• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Откройте, пожарные

После трагедии в бразильском клубе Kiss, где при пожаре погибло более 240 человек, в Украине решили провести внеплановые проверки пожарной безопасност
Реклама на dsnews.ua

После трагедии в бразильском клубе Kiss, где при пожаре погибло более 240 человек, в Украине решили провести внеплановые проверки пожарной безопасности в развлекательных заведениях. Но такие рейды вряд ли сделают ночные клубы и рестораны безопаснее. Бизнесмены признаются, что им дешевле заплатить штраф или откупиться взяткой, чем потратиться на противопожарные мероприятия.

До конца февраля Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям намерена проверить увеселительные заведения на предмет их соответствия нормам пожарной безопасности. "Объекты повышенной пожарной опасности, к которым относятся заведения с массовым пребыванием людей (50 и более человек), проверяются один раз в год. Но в связи с трагедией в Бразилии мы обратились к правительству Украины с просьбой провести внеплановые рейды и получили такое разрешение", — рассказала "ДС" руководитель пресс-службы Государственной инспекции техногенной безопасности Украины Валентина Шаповалова.

В отличие от плановых проверок, о которых владельцы ночных клубов и ресторанов должны быть предупреждены за 10 дней, конкретную дату нынешних визитов пожарные инспекторы не афишируют. Но говорят, что первым делом будут обращать внимание на эвакуационные пути (их должно быть не менее двух), причем все двери на пути эвакуации должны открываться по направлению к выходу. Помимо обычных огнетушителей в здании должна быть автоматическая пожарная сигнализация (датчики, реагирующие на дым и повышение температуры, и система оповещения). Если речь идет о подвальном помещении, там должны быть дополнительная подача воздуха и мощная вентиляция.

Список норм пожарной безопасности содержит массу скрупулезно прописанных требований. К примеру, особо оговариваются коэффициент воспламеняемости материалов отделки помещения, показатель токсичности продуктов горения, коэффициент дымообразования, теплозащитная эффективность при воздействии пламени и т. п. Но любая система безопасности — это прежде всего вопрос экономический.

Бизнесмен, открывающий досуговое заведение, стоит перед дилеммой: инвестировать в противопожарную безопасность или в развлекательную "начинку". И зачастую выбор делается не в пользу систем пожаротушения и сигнализации.

Сейчас в развлекательных заведениях готовятся к визитам пожарных: расчищают проходы к эвакуационным выходам, вешают в помещениях огнетушители и таблички, проводят беседы с сотрудниками. Но представители ресторанного и клубного бизнеса уверяют, что при желании нарушения можно найти в любом заведении. "К примеру, если стены помещения обтянуты легковоспламеняющимся бархатом или отсутствуют подписи сотрудников об ознакомлении с инструкцией по пожарной безопасности, это уже чревато неприятностями", — говорит управляющий одного из харьковских ночных клубов.

Маловероятно, что подобные рейды сделают досуговые заведения безопаснее. "С их помощью лишь взимаются штрафы, а не предотвращаются несчастья. За определенную плату проверяющие могут закрыть глаза на нарушения", — заявила "ДС" президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова.

Реклама на dsnews.ua

Бизнесмены признаются, что им дешевле заплатить штраф или откупиться взяткой, чем потратиться на противопожарные мероприятия. Тем более что штрафы просто смешные — от 34 до 170 грн. Более серьезным наказанием коммерсанты считают приостановление работы развлекательного заведения "до устранения выявленных нарушений". В неофициальных беседах владельцы ночных клубов и ресторанов признаются, что обычно такие вопросы решаются как прямыми, так и косвенными взятками. В ходу не только денежные подношения, но и абонементы на посещение клуба, дисконтные карты и прочие льготы.

Правда, во время массовых кампаний, таких как нынешняя, уладить проблему неформально бывает крайне сложно. Как правило, во время показательных рейдов размеры "отступных" проверяющим вырастают в три–четыре раза.

    Реклама на dsnews.ua