• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отлить не получилось

Реклама на dsnews.ua
Группа "Интер-Контакт" нардепа-"регионала" Александра Едина продала сумской завод "Центролит". Пойти на этот шаг их вынудили долги перед кредиторами

Группа "Интер-Контакт" нардепа-"регионала" Александра Едина продала сумской завод "Центролит". Пойти на этот шаг их вынудили долги перед кредиторами: только Ощадбанку предприятие задолжало почти 200 млн грн. Новым хозяином завода стала криворожская компания "Ремжелдортранс", близкая к коллеге г-на Едина по фракции Партии регионов в парламенте Дмитрию Шенцеву.

В конце сентября Хозяйственный суд Сумской области ввел процедуру санации на ПАО "Центролит" — крупном производителе отливок из чугуна для машиностроения и нефтегазовой промышленности. Вопрос о финансовом оздоровлении завода стоял на повестке дня с начала 2010 г.

Тогда предприятие перестало обслуживать долг на сумму почти 200 млн грн. по кредиту, взятому у государственного Ощадбанка в начале 2008 г. для технического перевооружения, и вошло в процедуру банкротства. Последнее обстоятельство позволило заводу заморозить выплату долгов кредиторам и пребывать в таком состоянии несколько лет, что, впрочем, не мешало ему продолжать выпуск литья. Этот бизнес был достаточно доходным (в 2011 г. выручка предприятия достигла 65 млн грн.), но не прибыльным (убыток ПАО за это время приблизился к 15 млн грн.).

В нынешнем году положение "Центролита" стало незавидным: из-за дефицита оборотных средства он практически остановил производство. И тут желание стать инвестором завода изъявила криворожская компания "Ремжелдортранс". Она договорилась о выкупе предприятия у прежнего собственника — группы "Интер-Контакт" депутата Верховной Рады от Партии регионов Александра Едина и его младшего партнера по бизнесу Алексея Гончарова.

По состоянию на начало 2012 г. "Интер-Контакту" и г-ну Гончарову напрямую принадлежали 17 и 15% акций завода соответственно. Остальные 60% были зарегистрированы на близкие к "Интер-Контакту" компании Glomeron Trading Limited (Кипр), Helix Assets и Foxdale Business Group (Британские Виргинские острова).

Помимо собственников предприятия, "Ремжелдортрансу" пришлось искать общий язык с его кредиторами, которым завод задолжал почти 300 млн грн. Наиболее трудными оказались переговоры с Ощадбанком. По данным "ДС", это финучреждение не хотело идти на уступки и соглашаться на санацию, в ходе которой ему пришлось бы дожидаться восстановления деятельности "Центролита".

В ситуацию вмешался губернатор Сумской области Юрий Чмырь, который 26 сентября принял участие в заседании комитета кредиторов. После этого Ощадбанк сдался и одобрил санацию, которую уже 27 сентября ввел Хозяйственный суд Сумской области. Управляющим санацией был назначен Евгений Корнилов, которому теперь предстоит предоставить суду план оздоровления предприятия.

Реклама на dsnews.ua

В беседе с "ДС" директор "Ремжелдортранса" Сергей Муршиц сообщил, что главная проблема завода — погашение долга Ощадбанку — уже решена. По его данным, финучреждение согласилось рассрочить "Центролиту" возврат кредита на десять лет. Сейчас криворожская компания завершает строительство новой печи на сумском предприятии, после чего планирует начать выпуск железнодорожного литья.

"Сначала мы хотим выйти на объем 200–300 т литья в месяц, потом — до 1 тыс. т", — сообщил г-н Муршиц. Основным потребителем этой продукции станет криворожская корпорация "МеДПроМ" ("Металлургическое думпкарное производство и модернизация"), в состав которой входит "Ремжелдортранс".

Эта структура занимается капитальным ремонтом и выпуском думпкаров (вагонов-самосвалов), а контролирует ее, по данным "ДС", семья депутата Верховной Рады от Партии регионов Дмитрия Шенцева. Оборот его вагонного бизнеса, по подсчетам "ДС", превышает 130 млн грн. в год, и после поглощения "Центролита" он может существенно вырасти.

    Реклама на dsnews.ua