• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отмена парада: Порошенко провел ликбез по премиям для Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Военный парад ко Дню Независимости дает возможность украинцам поблагодарить бойцов ВСУ за защиту

Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил пятый президент Петр Порошенко, передает "ДС".

"Я считаю, во-первых, что оценку действиям президента должен давать народ. Но я бы хотел сказать три вещи. Вещь первая и самая главная. Военный парад - это не только время и событие, когда армия отчитывается перед народом о дистанции, которую она прошла за год с предыдущего парада, чрезвычайно важно. Это событие, когда и у народа есть возможность отдать дань и уважение своей армии. И это когда на сегодняшний день армия и воины является наиболее уважаемым и почтенным государственным институтом, который пользуется наибольшим доверием народа Украины. Я думаю, что лишать людей этого было бы не слишком дальновидно", - заявил он.

"Но президент Зеленский как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, - продолжил Порошенко, - имеет полное право принимать решение - проводить парад или нет. Это зависит от приоритетов господина Зеленского. У меня в приоритетах было государство. У меня приоритетом, вы помните, кроме языка, кроме веры, кроме децентрализации, была армия. Я считал, что это совершенно необходимо - обеспечивать развитие армии. Я хочу подчеркнуть, что это не стоило столько средств, как указано. Я намеренно все дорогие удовольствия отменил, в том числе воздушный парад, где нужна было большое количество горючего, другие вещи. Форму, которую выдавали на парад, выдавали все равно. Это в условиях обеспечения. Технику и топливо - это, в том числе, и обучение".

"А премии? Может, кто-то не знает. Я хочу подчеркнуть, что всем 4 тысячам участников парадного расчета обязательно премии выплачивались на День Независимости. Так же, как выплачивались премии всем участникам тогда АТО, а затем операции Объединенных сил на День Независимости. и не было отдельной статьи на военные парады. Итак, это зависит от приоритетов президента. Если у президент приоритет армия - пожалуйста. Если это для выплаты денежного обеспечения - оно было, и я полностью приветствую, чтобы поддержать денежным обеспечением нашу армию. Я хочу привести лишь одно: когда я был избран президентом в 14-м, то снайпер-го полка спецназа тогда из Кировограда, а сейчас Кропивницкого, мобилизованный на линии фронта получал денежное обеспечение 600 грн в месяц. 600 грн! На сегодняшний день тот же снайпер получает обеспечения более 29 тыс. грн в месяц. И это тот индикатор, который показывает отношение нашей команды, нашей власти к украинскому воину. Думаю, это справедливо", - добавил Порошенко.

Напомним, 9 июля президент Владимир Зеленский заявил о своем решении отменить военный парад на День Независимости.

    Реклама на dsnews.ua