• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отобьем кое-что: "Газпром" отличился наглым заявлением в адрес Украины

Реклама на dsnews.ua
Российское ОАО "Газпром" заявило, что будет предпринимать все действия для того, чтобы "аппетит Украины искать активы для ареста" в счет штрафа пропал

Такое заявление сделал на пресс-конференции заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы все необходимые действия будем предпринимать для того, чтобы и Европа увидела, что происходит, и чтобы аппетит (у Украины, - "ДС") такие действия предпринимать пропал", - сказал Медведев, комментируя ситуацию с наложением украинскими властями ареста на принадлежащие ПАО "Газпром" акции АО "Газтранзит".

"Пока Украина не назвала Кафку украинским писателем, хотя я не исключаю, что это может произойти, но действия украинской стороны носят чисто кафкианский характер. "Газпром" был обвинен в монопольной роли, в ситуации, когда мы являемся не компанией, которая предоставляет услуги, а получателем услуг", - добавил Медведев.

Напомним, ранее "Газпром" получил от Министерства юстиции Украины постановление об аресте на принадлежащие "Газпрому" акции компании "Газтранзит" в рамках антимонопольного дела и открытии исполнительного производства на 394,6 млрд рублей ($6,9 млрд).

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Напомним, 5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома" за нарушение антимонопольного законодательства по иску АМКУ.

16 мая Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.19 мая стало известно, что Министерство юстиции намерено в ближайшее время объявить о результатах исполнения решения суда о выплате российским ОАО "Газпром" штрафа и пени в размере 172 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua