• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отправлен в отставку генпрокурор Молдовы - фигурант дела об убийстве бизнесмена

Прокуроры и судьи так охотились, что случайно застрелили предпринимателя
Реклама на dsnews.ua

Сегодня парламент Молдовы единогласно проголосовал за отставку генерального прокурора Валерия Зубко в связи с его присутствием на охоте, где был случайно застрелен предприниматель, сообщают "Новости. Молдова".

Известно, что в конце декабря, во время охоты на кабана в заповеднике "Господарский лес" (в западной части Молдавии), был убит кишиневский предприниматель Сорин Пачу. Выяснилось, что в охоте принимали участие судьи и прокуроры. Лидер движения "Антимафия" Сергей Мокану, предавший происшествие огласке, заявил, что виновником убийства является генеральный прокурор страны.

После этого прокуратура признала факт гибели человека, но обвинения в адрес Зубко не поддержала. Подозреваемым в непредумышленном убийстве был объявлен кишиневский судья Георгий Крецу - один из участников декабрьской охоты.

В свою очередь оппозиция, принявшая версию о виновности генпрокурора, потребовала его отставки. Глава правительства Молдовы Влад Филат также заявил , что в сложившейся ситуации не может доверять возглавляемой Зубко прокуратуре. Последний сначала отказывался уходить в отставку отказался, однако по итогам заседания коалиционного совета, состоявшегося 18 января, было объявлено, что генпрокурор все же согласился оставить свой пост.

Следует отметить, что Зубко был назначен генпрокурором по квоте Демократической партии (одной из трех партий, входящих в ныне правящую коалицию в Молдавии), Филат же является лидером другой коалиционной партии - Либерально-демократической. В прошлом между участниками правящего альянса неоднократно происходили конфликты.

    Реклама на dsnews.ua