• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отпускной сезон в разгаре: Крым посетили свыше 3 млн туристов

Из них 79% проводят отпуск в частном секторе
Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне Крым уже посетили 3,31 млн туристов. Из них 79% проводят отпуск в частном секторе, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

При этом власти утверждают, что организовали бесплатный отдых на море на 209 общественных пляжах и убедили владельцев 124 пансионатов открыть свободный вход на их пляжи.

По состоянию на 1 августа собрано 3,7 млн грн туристического сбора, что на 162,7 тыс. грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Туристический сбор, взимается с туристов, независимо от места размещения и, в отличие от курортного, поступает в бюджет более эффективно", – заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

В то же время он недоволен, что большинство отдыхающих предпочитает частный сектор, поскольку деятельность мини-отелей и квартиросдатчиков не облагается налогами.

Напомним, что в Крыму планируют создать предприятие, которое выстроит централизованную систему сбора туристического налога на полуострове. По предварительным подсчетам, речь идет о 50-60 млн. грн. для местных бюджетов.

    Реклама на dsnews.ua