• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отравитель Скрипалей помог Януковичу бежать из Украины, - СМИ

Полковник ГРУ Анатолий Чепига ("Руслан Боширов"), подозреваемый в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, участвовал в эвакуации экс-президент Виктора Януковича в Россию
Анатолий Чепига ("Руслан Боширов"), подозреваемый в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, участвовал в эвакуации экс-президент Виктора Януковича в Россию
Анатолий Чепига ("Руслан Боширов"), подозреваемый в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, участвовал в эвакуации экс-президент Виктора Януковича в Россию
Реклама на dsnews.ua

Об этом "Громадському" сообщил бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев, который принимал участие в расследовании The Insider и Bellingcat в отношении подозреваемых в отравлении Скрипалей, передает "ДС".

"Чепига-Боширов принимал участие в эвакуации Януковича в Россию. По крайней мере, об этом свидетельствуют мои источники. Он со своим подразделением спецназовцев прибыл в резиденцию Януковича - Межигорье. Находился там, охранял его. Оттуда они транспортировали его в Крым и в Россию", - рассказал журналист.

По его информации, звание "Героя России" Чепига получил именно за эту спецоперацию. Кроме него, аналогичное звание получил бывший охранник президента России Владимира Путина Алексей Дюмин.

"Потом эта личность была в министерстве обороны, а ныне - губернатор Тульской области. О Дюмине все говорят, что он преемник Путина. Так же мне известно, что за эвакуацию Януковича получили награду также люди, которые в дальнейшем составили костяк ЧВК "Вагнера", - заявил журналист.

Шеф-редактор издания The Russia Insider Роман Доброхотов считает вероятной версию о награждении Чепиги за вывоз Януковича.

"Сейчас мы можем говорить, что свое звание Чепига получил не просто за операцию в Украине, а за так называемую "Крымскую операцию". Поскольку во время операции по аннексии Крыма не происходило ничего героического, то можно предположить, что именно за эвакуацию Януковича через Крым (Чепига получил звезду "Героя России", - "ДС")", - отметил Доброхотов.

Как сообщалось, The Insider и Bellingcat удалось установить личность "Руслана Боширова", одного из двух сотрудников ГРУ, обвиняемых в отравлении Скрипалей. Им оказался полковник ГРУ и "Герой России" Анатолий Чепига.

    Реклама на dsnews.ua