• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отрезание Донбасса: Тука высказался по поводу прекращения подачи света в "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука считает, что отключение электричества в оккупированных территорий подтолкнет Луганщину к России

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Это "отрезание" оккупированного Донбасса", - высказался Тука.

Чиновник отметил, что обеспечение электроэнергией оккупированных территорий Донбасса происходит из России по существующим ветвям, и мощностей этих сетей хватает для удовлетворения потребностей гражданского населения. Поэтому с сегодняшнего дня долги за электроэнергию будут накапливаться не в Украине, а в России.

При этом, по его словам, мощностей для работы промышленных предприятий, в случае если они заработают, оккупантам не хватит.

Он добавил, что учитывая подписанные Украиной международные соглашения, электроэнергия не является компонентом гуманитарного направления в отличие от питьевой воды и никаких последствий, предусмотренных международными соглашениями, не будет.

По его словам, отключение света в "ЛНР" - это так же плохо, как и блокада Донбасса, которую решили проводить активисты с нардепами, в частности Семеном Семенченко и Егором Соболевым.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что после прекращения поставок электроэнергии с Украины в оккупированные районы Луганской области, в "ЛНР" будут получать электроэнергию в России.

    Реклама на dsnews.ua