• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Оценку оставили в покое

Кабмин решил окончательно похоронить идею монополизации оценочных услуг
Реклама на dsnews.ua

Кабмин решил окончательно похоронить идею монополизации оценочных услуг. На минувшей неделе правительство внесло в Верховную Раду сразу два законопроекта, которые восстанавливают ранее действовавшие правила предпродажной оценки имущества и ограничивают полномочия ФГИ по их регулированию.

В спешном порядке менять законодательство Кабмин вынудил громкий скандал, разразившийся в начале июня. Рынок недвижимости парализовали сгенерированные ФГИ и Минюстом новые правила предпродажной оценки реализуемого имущества. Они делегировали это право ограниченному числу избранных компаний. Именно их заключения требовали нотариусы, чтобы заверить сделки купли-продажи домов, квартир и земельных участков. Поскольку, исходя из этой специальной оценки, продавец обязан уплатить налог с полученного от реализации имущества дохода. Стоимость ее взлетела в разы: благодаря отсутствию конкуренции "избранные" оценщики имели возможность выставлять заоблачные прайсы.

После того как происходящее получило общественный резонанс, сначала Фонд, а затем и правительство дали задний ход. ФГИ приостановил действие своих приказов о проведении предпродажной оценки уполномоченными компаниями, а затем полностью отменил эти документы. Впрочем, как рассказали источники "ДС", глава Фонда Александр Рябченко в частных беседах не исключал, что ФГИ попробует вернуться к схеме через год-полтора.

Причем попытается монополизировать уже не только оценку недвижимого имущества, но и сегмент движимых активов, в том числе оборудования и автомобилей. "Насколько мне известно, после отмены приказов Фонда сотрудники "избранных" фирм формально получили бессрочный отпуск. Однако сами компании пока не ликвидируются, вероятно, ждут, что для них сконструируют новую схему эксклюзивных заработков.

Деньги на офисы и обучение персонала потрачены, сдаваться никто не собирается. Действие сертификатов, которые давали право на проведение оценки недвижимости для целей налогообложения, никто не отменял", — рассказал "ДС" один из оценщиков на правах анонимности.

Однако правительство решило пресечь всяческую возможность реанимации "оценочных схем". Оперативно зарегистрированные в парламенте законопроекты (№10637-1 и 10645) корректируют одиозные нормы Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации относительно реализации положений Государственной программы приватизации на 2012–2014 годы".

В частности, отменяют исключительное право отдельных компаний на проведение оценки для целей налогообложения при продаже недвижимости, а также положение о реестре таких компаний. А главное, право определять порядок проведения предпродажной оценки передается от ФГИ Кабинету Министров.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, участники рынка не спешат расслабляться. "По тем стандартам, которые используют в своей работе риэлторы и оценщики, есть только понятие рыночной стоимости. Пока в Налоговом кодексе фигурирует понятие оценочной стоимости, которое относится и к недвижимому, и к движимому имуществу, у нечистых на руку чиновников остается искушение обыграть его для получения нелегальных доходов", — говорит директор агентства недвижимости "Олимп" Андрей Гусельников.

Сегодня лоббисты различных схем теневых заработков пытаются протолкнуть понятие оценочной стоимости и в другие законопроекты, пусть даже косвенно связанные с рынками оценочных и риэлторских услуг. Например, в готовящийся сейчас законопроект "Об особенностях осуществления риэлторской деятельности в Украине". "Риэлторская деятельность также определяется как исключительный вид деятельности.

Ее регулятором определен Фонд госимущества. Обучение, сертификацию, реестр ведет ФГИ. Плюс вводится дополнительное препятствие для желающих заняться этим бизнесом — обязательная страховка, сумму которой определит Кабмин. В таком случае он может ее менять чуть ли не каждый месяц. Установили планку, пропустили нужные компании и подняли планку выше, и все, никто больше не прошел", — поясняет вице-президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

    Реклама на dsnews.ua