• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Отставили за принципы

Реклама на dsnews.ua
Руководитель Нацбанка Сергей Арбузов уволил директора генерального экономического департамента НБУ Игоря Шумило в связи с выходом на пенсию. Об этом н

Руководитель Нацбанка Сергей Арбузов уволил директора генерального экономического департамента НБУ Игоря Шумило в связи с выходом на пенсию. Об этом на прошлой неделе сообщило сразу несколько источников в центробанке.

Игорь Анатолиевич с 2003 г. курировал в центральном аппарате НБУ анализ и прогнозирование макроэкономических показателей, и считался одним из членов команды предыдущего руководителя Нацбанка Владимира Стельмаха.

По слухам, его отставка была связана с конфликтом с г-ном Арбузовым. Якобы Игорь Шумило отказался поддержать оптимистический экономический прогноз правительства на 2013 г. и смог доказательно обосновать негативные выкладки по украинской экономике на будущий год.

Пока неизвестно, кто сменит г-на Шумило у руля генерального экономического департамента. Хотя источники "ДС" близкие к правлению центробанка сообщили, что, скорее всего, это будет заместитель Игоря Анатолиевича Александр Петрик.

    Реклама на dsnews.ua