• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отведенная Украиной техника может в любой момент ответить на атаки боевиков — Турчинов

Реклама на dsnews.ua
Кремль и его "засланные козачки" делают все для срыва мирного урегулирования конфликта

Вооружение в зоне АТО отводится в формате, позволяющем быстро реагировать на опасность. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает "ДС" со сслыкой на телеканал "112 Украина".

"Отвод происходит в формате, который позволяет очень быстро реагировать на любую опасность, любую попытку возобновить боевые действия. И именно такая задача стоит перед нашими военными", - подчеркнул Турчинов.

При этом, продолжил он, Россия и боевики на Донбассе делают все, чтобы сорвать мирный план урегулирования конфликта.

"С их стороны делаются постоянные провокации не только в Песках, но и в районе Широкино происходили подобные события, и в других местах, для того, чтобы спровоцировать Украину на активные боевые действия. Поэтому все предупреждены, и военные и другая сторона, в случае системных провокаций и попыток возобновить боевые действия, реакция украинской армии будет молниеносная и жесткая", - глава СНБО.

Также он заверил, что дипломаты прилагают максимум усилий для обеспечения реализации мирных договоренностей: "...а главное в этом - это освобождение от оккупантов, от российских войск территории Украины и восстановление контроля над украинской границей".

"Это задача мирного плана урегулирования. Все остальное, в том числе и выборы, - еще технический инструментарий, который обеспечит восстановление украинской власти на всей территории Украины", - резюмировал Турчинов.

Как сообщала "ДС", ранее руководитель представительства РФ в Совместном центре контроля и координации Хасан Калоев заявил, что отвод орудий калибром до 100 мм и танков боевиков от линии соприкосновения будет завершен 10 ноября.

Читайте также:

24 октября украинская сторона завершила первый этап отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донецкой области.

    Реклама на dsnews.ua