• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ответ на "Малопольшу": Розенко дал оценку антипольскому маршу во Львове

Реклама на dsnews.ua
Антипольский марш во Львове - это ответ Украины на "антибандеровский закон"

Об этом в эфире "ZIK" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает "ДС".

"Что хотят польские власти после того, как в течение последних двух лет в Польше накручивается откровенная антиукраинская истерия? Простите, а как нам, украинцам, реагировать на это? Это ненормально. Из этого следует делать выводы. Как нам реагировать, когда в законе об Институте национальной памяти Польши вводится термин "Восточная Малопольша"? Извините, но "Восточная Малопольша" стоит в одном ряду с термином "Крым был и будет российским", - отметил вице-премьер-министр Украины.

Поэтому, отметил Розенко, чтобы решить этот вопрос, украинские чиновники едут в Варшаву и говорят об этом с польскими коллегами.

"Мы говорим польским коллегам, что украинцы и поляки являются друзьями и братьями, что в течение последних 26 лет мы поддерживали друг друга. Мы говорим, что в Украине нет антипольских настроений и не надо их подкармливать. Не надо также осуществлять шаги, которые приведут в том числе к возмущению украинского общества. Еще нельзя разрушать украинские памятники в Польше", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", вечером 4 марта по центральным улицам Львова прошло факельное шествие активистов праворадикальных организаций, приуроченное ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича 5 марта 1950 в бою с карательным отрядом советских спецслужб.

Идя по центральным улицам города, участники шествия выкрикивали лозунги "Город Львов не для польских господ", "Помни, чужак, здесь хозяин украинец", "Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!","Наша земля - ​​наши герои","Идея нации - против деградации" и другие.

Несколько участников шествия держали также баннер с лозунгом "Город Львов не для польских господ". Как пояснил журналистам руководитель Нацкорпуса Львовщины Святослав Серый, такой лозунг сознательно выбрали для того, чтобы показать, что "Львов является бандеровским".

    Реклама на dsnews.ua