• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ответный наезд

Отечественные чиновники ответили на отказ России освободить продукцию нашего автопрома от утилизационного сбора, введенного с сентября. На прошлой нед
Реклама на dsnews.ua

Отечественные чиновники ответили на отказ России освободить продукцию нашего автопрома от утилизационного сбора, введенного с сентября. На прошлой неделе аналогичный сбор был введен в Украине. Но, если в РФ он касается всех без исключения импортеров, то у нас распространяется исключительно на россиян. Столь явная дискриминация позволяет Москве оспорить документ в ВТО. Но пока будут идти разбирательства, украинцам придется переплачивать за машины российской сборки от $1 тыс. до $4 тыс.

Наша страна все-таки ввела утилизационный сбор на российские авто. Премьер-министр Николай Азаров анонсировал возможные санкции против импортных машин еще 3 сентября, после того как в РФ вступило в силу правительственное постановление об утилизации. Оно предусматривало уплату иностранными поставщиками сбора в размере от $800 за легковые авто до $13,6 тыс. за грузовую технику.

Но тогда предполагалось, что платить за будущую переработку автохлама будут все без исключения импортеры. В финальном же варианте постановления Кабинета Министров речь идет только о машинах и автобусах из РФ.

Их поставщики обязаны заключать договоры об утилизации техники с нашими предприятиями, имеющими соответствующие возможности. Эти услуги импортеры должны оплачивать наперед, как только их товар пересечет украинскую границу. Ставки сбора для легковых авто с объемом двигателя до 2 л составляют 7,4 тыс. грн., до 3 л — 14 тыс. грн., до 3,5 л — 19 тыс. грн. За более мощные двигатели поставщикам придется платить 30 тыс. грн.

Для подержанных авто тарифы вырастают в 6,2–6,4 раза, а в случае с техникой, объем двигателя которой превышает 3 л, — в 8,2 раза. Утилизационный сбор с российских автобусов в зависимости от их вместимости и массы колеблется от 19 тыс. до 110 тыс. грн. Таким образом, украинский налог на переработку машин оказался даже выше российского. Там максимальные платежи для легковых авто составляют $3,5 тыс., тогда как у нас — почти $3,8 тыс.

Принятый отечественными чиновниками документ явно противоречит нормам ВТО. Ведь российский автопром дискриминируется по отношению не только к местным производителям, но и к импортерам из других стран. Российский вариант утилизационной программы более продуман. Он не освобождает тамошние заводы от сбора, а лишь предоставляет им отсрочку на несколько лет или обязывает инвестировать деньги в создание утилизационной инфраструктуры.

Импортеры обязаны платить вне зависимости от того, из какой страны они ввозят товар. Россия как член ВТО может оспорить наши действия и имеет все шансы выиграть в этом споре. Неизвестно, воспользуются ли власти соседней страны этим правом, тамошние чиновники пока воздерживаются от комментариев. Впрочем, как показывает практика, подобные дела рассматриваются достаточно долго, расследования могут тянуться годами. Так что платить россиянам все же придется.

Реклама на dsnews.ua

Для отечественных автолюбителей это означает резкое подорожание машин из соседней страны. К примеру, "ВАЗы" в базовой комплектации будут стоить почти 72 тыс. грн., или на 12% дороже. Так как эти авто позиционируются в эконом-сегменте, где малейшее подорожание болезненно воспринимается покупателями, объемы реализации главного детища российского автопрома в Украине могут резко снизиться.

Если сейчас в отечественных салонах ежемесячно продается порядка 1,5 тыс. "ВАЗов", то с введением утилизационного сбора эта цифра может сократиться как минимум вдвое. На долю россиян в первую очередь претендует Запорожский автомобильный завод Тариэла Васадзе, предлагающий свою продукцию от 60 тыс. грн. (за такие деньги можно купить "ЗАЗ Sens"), а также продавцы китайских авто, цены на которые стартуют с 55 тыс. грн.

Но украинцам придется переплачивать не только за "ВАЗы". Из РФ к нам ввозится целый перечень собираемых в этой стране популярных иномарок (Renault, Volkswagen, Hyundai и пр.). До сих пор эти модели, произведенные на российских заводах международных автоконцернов, были дешевле аналогов из Европы как минимум на $1–2 тыс., что обеспечивало им популярность среди отечественных автолюбителей.

Теперь же эта разница в цене нивелируется. Впрочем, в "Укравтопроме" заявили, что у российских импортеров остаются лазейки, позволяющие сэкономить на новом налоге. Ведь они обязаны перечислять его не в госбюджет, а на счета перерабатывающих предприятий, с которыми при желании можно договориться.

    Реклама на dsnews.ua