• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ответственность за качество продукции будет возложена и на продавца

Такое предложение озвучил Азаров. Кроме того, он предлагает существенно изменить нормативы в сфере защиты прав потребителей
Реклама на dsnews.ua

Необходимо ликвидировать юридические пробелы и фактическую отсталость нашего законодательства в сфере защиты прав потребителей. Об этом сказал  Премьер-министр Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабинета Министров 23 ноября 2011года.

Он напомнил, что Декрет Кабинета Министров, который регулировал, в частности, вопросы проверки производителей продовольственной продукции, утратил силу еще 5 июля 2011 года. "Это привело к тому, что сфера фактически осталась вне контроля. А куда же тем временем смотрела Госпотребинспекция? Почему до сих пор не рассмотрены в Верховной Раде проекты профильных законов", - поинтересовался Азаров у главы Госпотребинспекции Сергея Орехова.

Азаров напомнил, что при разработке нормативных актов в сфере защиты прав потребителей нужно учитывать максимальную дерегулюцию предпринимательской деятельности, обеспечение полной свободы, за исключением двух сфер: когда речь идет о здоровье и безопасности граждан. "Здесь контроль, исходя из ситуации, наоборот надо усиливать", - подчеркнул Азаров.

Он также заметил, что Закон о принципах госнадзора в сфере хозяйственной деятельности, вступивший в силу в конце 2007 года, тоже уже не соответствует требованиям времени. В качестве примера Азаров напомнил, что согласно этому Закону, проверка может быть осуществлена ​​лишь при условии предупреждения производителя за 10 дней до начала проверки. "Таким образом, профилактика и недопущение попадания некачественных товаров в продажу были практически ликвидированы. А это необходимо восстановить. И перенести основную ответственность за качество на сертифицированного производителя и на продавца. И это четко должно быть отражено в Законе и нормативных актах", - подчеркнул Азаров.

Премьер выразил также уверенность, что уже в 2012 году заработает государственная программа контроля за качеством производства продукции. "Собственно, это обязательное условие дальнейшего ускоренного экономического развития. Ведь мы рассчитываем, что локомотивами развития будут инновации, импортозамещение - то есть, собственное производство безусловно конкурентоспособных товаров признанного потребителями качества".

    Реклама на dsnews.ua