• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отвлекающий манёвр: стрелок из "Каравана" "заминировал" киевский вокзал, чтобы сбежать в Россию, - источник в спецслужбах

По мнению украинских спецслужб, стрелок из "Каравана" мог бежать в Россию
Реклама на dsnews.ua

По мнению украинских спецслужб, стрелок из "Каравана" мог бежать в Россию.

"Это явно не бытовое преступление, не нервный срыв психопата. Все поведение убийцы, меткость стрельбы, то, что он не открыл стрельбу в зале, и даже то, как он подбирал маршрут отхода - пешком, через парки - говорит о том, что мы имеем дело с человеком, прошедшим специальную подготовку, киллером, - заявил ZN.UA источник в украинских спецслужбах, близкий к следствию. - Гильзы от его "Макарова", изъятые на месте, не проходят по гильзотекам украинских силовых структур. Нет его отпечатков и в криминальной базе. Но человек, похожий на преступника, идентифицирован на съемках политических акций, сделанных наружным наблюдением".

Кроме того, следователи прямо связывают ложное минирование киевского вокзала с этим преступлением: "Есть все основания полагать, что звонок о минировании сделал убийца, чтобы оттянуть часть милиции на этот вызов", - утверждает источник.

Надежды на поимку загадочного убийцы украинские следователи связывают с Россией. Так, сигнал телефона вокзального минера, по словам источника, был потерян именно на границе.

"Убийцу уже нужно искать в другом часовом поясе. Девять из десяти, что он уже в России", убежден собеседник. По его словам, украинская сторона контактирует с российскими коллегами по этому поводу, но пока неофициально.

"Мы имеем дело с человеком отчаянным, скорее всего, - воевавшим. Остается выяснить, чем он на самом деле занимался и что делал на митингах. Это на сегодня главный интересующий нас вопрос", - сказал он.

Напомним, вчера правоохранителям второй раз за сутки поступило сообщение о минировании центрального железнодорожного вокзала Киева.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что киевская милиция уже получила 8 сообщений от граждан, которые говорят, что им известна личность убийцы охранников в ТРЦ "Караван".

Перед этим мы публиковали полное видео расстрела охранников.

    Реклама на dsnews.ua