• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отвод сил в Петровском и Станице Луганской продолжится 7 и 9 октября, — Олифер

Реклама на dsnews.ua
Реализация Рамочного решения по разведению сил на Донбассе будет продолжена 7 и 9 октября в Петровском и Станице Луганской

Как передает "ДС", об этом пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила на своей странице в Facebook.

"Ключевой вопрос сегодняшней повестки дня Трехсторонней контактной группы - нарушения режима прекращения огня. Представители ОРДЛО продолжают обстрелы, в том числе, и на участках, где должно состоятся разведение сил и средств - Станице Луганской и Петровском. В частности, 30 сентября и 3 октября 2016 года Петровское было обстреляно из гранатометов; в период с 22 сентября по 4 октября 2016 года Станица Луганская была обстреляна 18 раз. Следует отметить, что обстрелы происходят ночью, когда ситуацию не контролирует СММ ОБСЕ", - заявила Олифер.

При этом она напомнила, что Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства по выполнению и Рамочного решения, и всего комплекса Минских соглашений.

"Именно поэтому реализация рамочного решения будет продолжена: 7 октября отвод будет происходить в Петровском, а 9 октября - в Станице Луганской. Особо подчеркиваю: отвод состоится только при условии отсутствия обстрелов, одновременном отводе с противоположной стороны и под контролем СММ ОБСЕ", - отметила пресс-секретарь Кучмы.

Как ранее сообщала "ДС", отвод сил и средств Вооруженных сил Украины и членов незаконных формирований в понедельник в районе н.п. Петровское Донецкой области сорван по вине боевиков.

    Реклама на dsnews.ua