• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Озвучены результаты конкурса проектов музея Революции достоинства

Реклама на dsnews.ua
Немецкие архитекторы проф. Ян Кляйхус (prof. Jan Kleihues) и Йоханес Кресснер (Johannes Kressner) стали победителями конкурса на лучший проект музея Революции достоинства и мемориального комплекса Героев Небесной сотни

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины, передает "ДС".

"Мы с Йоханнесом были свидетелями событий, когда Берлин был разделен на восточный и западный, и, наверное, если бы не произошла эта революция, мы бы не имели того, что мы имеем сейчас. Поэтому мы с большим уважением, пропустив сквозь свой личный опыт, отнеслись к процессу разработки архитектурного проекта Музея вашей Революции", - рассказывает Ян Кляйхус на брифинге в Киеве.  

"Это сочетание заключается в отражении ниш, которые впоследствии будут расположены по Аллее Героев Небесной сотни, где будут содержаться памятники, которые люди сами изготавливали в честь погибших Героев. Особенно приятно осознавать то, что идея, которую мы пытались заложить была прочитана членами жюри во время оценки проекта, в частности, это идея наклонного пандуса, который в итоге превращает музей на финальную точку пути памяти", - говорят авторы.  

Как передает Громадське, второе место получил проект киевских архитекторов Антона Олейника и Алексея Пахомова с "Buro/architects". "Третья премия" досталась проекту французского архитектора Лины Готме, говорится в сообщении.  

По информации СМИ, выставка конкурсных проектов в номинации "Музей Революции достоинства" будет открыта с 13 июля по 13 августа 2018 года на 1 этаже Дома Архитектора в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua