• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пакет помощи НАТО Украине могут принять в субботу — Климкин

Реклама на dsnews.ua
Подготовлен документ на 10 страницах, четкая структуризация по направлениям

В субботу может быть утвержден расширенный пакет помощи НАТО Украине, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, основная работа по реформированию системы обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО может быть выполнена до 2020 года.

"Подготовлен документ на 10 страницах, четкая структуризация по направлениям. Сейчас мы говорим не о помощи от отдельных стран-членов, не о том, что происходит в рамках поставок оружия для Украины в двустороннем измерении. Речь идет о приведении украинских вооруженных сил к стандартам НАТО с помощью или трастовых фондов, или других программ", - пояснил глава МИД.

По мнению министра, львиную долю реформ возможно завершить до 2020 года. "Мы для себя должны ставить амбициозные сроки, и я считаю, что основная работа должна быть осуществлена до 2020 года, то есть за 4 года", - заявил он. Климкин подчеркнул, что объем финансовой помощи будет постоянно нарастать, пока продолжается реформирование сектора.

"Там есть строка о том, что пакет помощи - это живой документ, то есть мы не можем говорить о суммах. Фонды будут пополняться по мере того, как будут реализовываться и согласовываться отдельные проекты", - заявил он.

Как ранее сообщала "ДС", в Варшаве лидеры государств и правительств стран-членов НАТО приняли ряд решений, направленных на усиление общей обороны альянса.

    Реклама на dsnews.ua