• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Палаточный городок в Донецке разогнали. Один человек умер

Около 30 правоохранителей, не предъявив никаких документов, ворвались в палаточный городок. В результате погрома один из голодающих умер
Реклама на dsnews.ua

В Донецке начали разгонять палаточный городок, в котором в знак протеста голодуют чернобыльцы. Как сообщает "Интерфакс-Украина", в 19.00 около 30 правоохранителей, не предъявив никаких документов, ворвались в палаточный городок и свалили большую палатку, в результате чего пострадал один человек.

"Нашего товарища затоптали. Он сейчас тяжелом состояние лежит в скорой помощи...Большую палатку залили водой", - сообщил руководитель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чорнобиль-Єдність" Николай Гончаров.

Правоохранители забрали с собой палатку, две печи-буржуйки, а также генератор. Оставшийся инвентарь остался лежать на земле. Остальные палатки не тронуты, передает корреспондент агентства. 

Возле Управления пенсионного фонда находятся  сотрудников милиции и ГАИ, которые запрещают остановку транспорта возле городка.

По состоянию на 19.30 в палаточном городе находится около 50 инвалидов чернобыльцев.

ДОПОЛНЕНО в 20:30

По словам участников событий, одному из голодающих в результате произошедшего разгрома штабной палатки стало плохо и его забрали в дежурившую рядом "скорую". Когда протестующие подошли к врачам поинтересоваться состоянием здоровья их товарища, медики якобы показали молча им кардиограмму сердца пострадавшего, которая выглядела сплошной ровной линией, то есть, "фактически они констатировали его смерть".

Реклама на dsnews.ua

Чернобыльцев, которые остались на территории палаточного городка, заявили о том, что не покинут данное место до тех пор, пока к ним немедленно не прибудет губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. "Мы никуда отсюда не уйдем, пока не приедет Шишацкий. Произошел открытый, нескрываемый, бандитский беспредел. Власть показала свое истинное лицо", - сказал участник акции, председатель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чорнобиль-Єдність" Николай Гончаров.

    Реклама на dsnews.ua