• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский предложил Трампу стать оливковым деревом

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск призвал президента США Дональда Трампа выступить в роли миротворца

Об этом понтифик сказал сегодня, 24 мая, на первой встрече с американским лидером, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, понтифик передал президенту США небольшую скульптуру оливкового дерева и сказал, что эта скульптура символизирует мир. "Это мое желание - чтобы вы стали оливковым деревом, которое творило бы мир", - сказал Папа Римский.

Трамп ответил, что сможет нести мир и пообещал не забыть посыл Франциска.
Кроме того, понтифик передал Трампу подписанную копию своего послания миру 2017 года "Ненасилие - стиль политики для мира" и копию его энциклики 2015 года о необходимости защиты окружающей среды от последствий изменения климата.

"Хорошо, я прочитаю их", - сказал Трамп.

В свою очередь Трамп подарил Папе комплект из пяти книг первых изданий убитого американского лидера движения за гражданские права Мартина Лютера Кинга.

В конце встречи Трамп сказал Папе Франциску: "Спасибо, спасибо. Я не забуду то, что вы сказали".

Встреча Папы Римского с Трампом состоялась в Апостольском дворце Ватикана и продолжалась около получаса в присутствии переводчиков. Ей предшествовало сердечное рукопожатие перед камерами.

В конце личной встречи президент США и понтифик выглядели более расслабленно: Франциск улыбался и шутил с Трампом и его женой Меланьей. Оба заявили, что довольны встречей.

Напомним, что сегодня утром президент США Дональд Трамп прибыл в Ватикан для встречи с Папой Римским Франциском. После этого Трамп примет участие в саммите НАТО в Брюсселе и в саммите "Большой семерки" на Сицилии.

    Реклама на dsnews.ua