• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Папа Римский создал экзархат УГКЦ в Италии

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск создал Апостольский экзархат для верующих Украинской греко-католической церкви в Италии

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Апостольским администратором вакантной резиденции экзархата стал кардинал Анджело Де Донатис - генеральный викарий папы для Римского управления УГКЦ.

Отметим, экзархат для украинцев Италии охватывает всю территорию Италии, а это около 70 тысяч верующих из 145 общин. Духовную опеку в Италии осуществляют более 60 священников.

"УГКЦ увеличилась на одну структурно-территориальную единицу, каковой является экзархат, а это переходная структура в епархии. Это важный сигнал для украинцев Италии. Ведь в 1999 году началось массовое движение украинцев, родились дети, семьи. Важно было, что украинцы имели возможность прийти в свою церквь и помолиться на родном языке и прославлять Бога в собственном обряде, сохраняя идентичность и верность УГКЦ, чтобы не ассимилировались", - отметили в УГКЦ.

Кроме того, представители церкви добавили, что структура УГКЦ в форме экзархата поможет развязать проблему. "Это была трудная дорога, которая началась в 2004 году. Важно, что образование экзархата показывает, что украинцы в Италии формируют новую диаспору. Миграция переходит в диаспору и нужны стабильные структуры. Появление новой структуры в УГКЦ является еще одним шагом к реализации патриархального уклада", - объясняет управляющий по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ отец Иустин Бойко.

Согласно решению Папы, кафедральным храмом и центром нового Апостольского экзархата будет приходской храм Святых Сергия и Вакха в Риме.

    Реклама на dsnews.ua