• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пара чистых

Одним ненастным декабрьским утром прошлого года предприниматель Константин Дегтярев опаздывал на встречу в один из бизнес-центров столицы
Реклама на dsnews.ua

Одним ненастным декабрьским утром прошлого года предприниматель Константин Дегтярев опаздывал на встречу в один из бизнес-центров столицы. Потратив немало времени на поиски места для парковки, Константин выскочил из машины и … угодил прямо в лужу.

"Десять минут до назначенного времени я потратил в клозете, пытаясь спасти внешний вид своей обуви с помощью влажных салфеток. Конечно же, в подобающий вид ее так и не привел. В итоге я опоздал на встречу, пребывая в ужасном расположении духа и грязных туфлях. Думаю, что именно это и стало причиной моей неудачи на переговорах", — досадует Константин.

Новогодние праздники г-н Дегтярев, владелец нескольких бизнес-проектов, провел в раздумьях и расчетах. И уже 10 января приступил к поискам партнеров, работников и локаций для своего нового проекта — первой ручной чистки обуви.

Забытое старое

Сначала Константин присматривался к автоматическим чисткам, но оказалось, что это сущий ад как для владельца, так и для клиентов. На форумах он узнал, что проблемы функционирования таких машин в принципе типичны для вендингового бизнеса: обслуживающий персонал чисток слишком часто использовал ненадлежащего качества или цвета крема, клиент в результате был недоволен результатом и более услугой не пользовался. Действительно, автоматические чистки не прижились у нас.

"Кроме кофе-автоматов, остальные вендинговые автоматы, в том числе и по чистке обуви, не пользуются спросом ни у предпринимателей, ни у потенциальных потребителей услуги", — констатирует Виталий Волощук, директор компании "Вендинговые системы".

Кроме того, в сфере обслуживания предприниматель-"чистильщик" главным считает сервис, доверие к исполнителю и индивидуальный подход, а значит, и чистить обувь взыскательным клиентам лучше всего старым добрым способом, то есть вручную.

Реклама на dsnews.ua

От появления самой идеи до запуска ручной чистки Elleganca ушло не более трех месяцев. Самым трудным и ответственным заданием было найти хорошего чистильщика.

"В Украине обувному делу учат всего на одном факультете одного института. Да и его выпускникам легче сидеть в своем киоске, ремонтируя обувь за гроши, чем чистить туфли в людном месте, такова уж наша ментальность. Кроме того, во всем мире эта работа характерна для выходцев из Африки, и я искал именно такого. Это колоритно и традиционно. Для обучения набрал группу людей, но в процессе другие претенденты отсеялись, и остался темнокожий Карлос", — признался "ВД" Дегтярев.

На открытие первой и пока единственной точки в одном из столичных бизнес-центров ушло около $5 тыс. Из них 35% было потрачено на первоначальную рекламу, аренду и создание сайта, 40% на закупку товаров по уходу за обувью и обучение персонала и 25% — на меблирование точки: кресло для клиентов, изготовленное на заказ, стойка-ресепшн, шкаф.

Кроме чистки, проект также предоставляет услуги реставрации обуви и сумок, проведения мастер-классов, в том числе и выездных, обучения домашнего персонала премудростям своего дела и реализации качественной обувной косметики и аксессуаров европейских производителей. Большинство коммерческой информации предприниматель не раскрывает, но, по оценкам экспертов, рентабельность бизнеса по ремонту и чистке обуви составляет не менее 30%.

Кроме Константина, который занимается продвижением и развитием бизнеса, и чистильщика Карлоса, над проектом трудится его партнер Иван Федик, опытный игрок рынка ремонта и реставрации. Он отвечает за технологическую сторону процесса, в том числе за поиск мастеров для выполнения заказов по ремонту и реставрации обуви на аутсорсинге, а также проводит мастер-классы и другие обучающие мероприятия.

Вопрос доверия

Константин не считает свой бизнес сезонным: "у нас ведь полгода слякоть, полгода — пыль". Однако ремонт обуви предпочитает отдавать внешним исполнителям, поскольку услуга актуальна преимущественно в конце сезона.

По мнению Ксении Мамедовой, столичного дизайнера и стилиста, услуга обязательно будет востребована у бизнес-аудитории. "Обычно у делового человека несколько пар обуви. Пока он надел одну, другая, внешне чистая, пылится дома. Уже после выхода на улицу ста­новятся заметны и осевшая пыль, и мелкие пятнышки на коже, которые, безусловно, портят внешний вид и первое впечатление. Туфли могут быть даже недорогими, но обязательно чистыми", — поясняет стилист.

Тимофей Полищук, собственник мастерской элитной обуви Timotheus, согласен, что клиентами чистки будут прежде всего люди, которые не ездят в метро и ценят безупречный внешний вид.

Elleganca осуществляет несколько подвидов чистки. Экспресс-чистка стоит 20 грн. и длится 3-5 мин, рассчитана на менеджеров среднего звена. Комплексной чисткой (50 грн., 10-15 минут), как правило, пользуются представители топ-менеджмента. Кроме того, в прейскуранте ателье есть и более основательные работы, например, комбинированная чистка (от 80 грн., 1-2 рабочих дней). Она подразумевает ретушь небольших изъянов, полировку твердым воском, обработку подошв.

Среди клиентов услуг чистки не более 1% женщин. "Возможно, леди в юбках стесняются самой процедуры, обязывающей садится в высокое кресло. Хотя мы предоставляем специальный халат с длинным подолом", — размышляет Константин Дегтярев. Поэтому женскую клиентуру Elleganca нарабатывает за счет ремонта обуви.

За неделю работы в ателье принимают на реставрацию или ремонт 15 пар обуви и исполняют около 30 чисток. Впрочем, такую структуру оказываемых услуг предприниматель объясняет фактором сезонности, в дальнейшем Elleganca планирует большую часть дохода формировать именно за счет услуг чистки, а также помощи деловым людям решить мелкие проблемы. Например, быстро заменить шнурки в офисной обуви, если они вдруг порвались, или купить дезодорант, чтобы освежить туфли в жаркий день.

Инструмент для привлечения клиентов, который уже удалось опробовать партнерам, — раздача флаеров в бизнес-центрах, а также одна из стартовых акций проекта, прием и доставка в ремонт обуви из дому для жителей нескольких новостроев, которая, увы, не имела ожидаемого эффекта. Главная причина, по мнению Константина, — недоверие к обувному сервису в общем, сформированное неаккуратными в работе мастерами по ремонту обуви.

"Людям легче выбросить или отложить испорченную обувь, чем потратить время и деньги на ее ремонт. Именно с этим мы будем усердно бороться. После ручной чистки, хорошего ремонта обувь или сумка должны выглядеть как новые", — считает Дегтярев.

Формирование лояльности к обувным услугам — главное направление в продвижении проекта, в том числе и за счет образовательных мероприятий и семплинга сервиса. Кроме мастер-классов (первый из которых был бесплатным и состоялся во время майских праздников), команда Elleganca будет присутствовать на меро­приятиях с участием бизнес-элиты, предлагая чистку гостям вечеринок в своем мобильном кресле.

К осени Константин Дегтярев также планирует открыть точки еще в четырех деловых центрах. Один из них именно тот, у которого предприниматель в спешке испачкал обувь полгода назад.

    Реклама на dsnews.ua