• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парад планет 21 декабря 2012 года - нужно ли паниковать?

В последнее время одним из лидеров по количеству запросов в поисковых системах стало словосочетание "парад планет"
Реклама на dsnews.ua

В последнее время одним из лидеров по количеству запросов в поисковых системах стало словосочетание "парад планет".

Причина повышенного интереса к этому явлению проста - согласно пророчеству тибетского монаха Оракула Шамбалы, 21 декабря Земля пройдет через галактическую нулевую полосу (полный парад планет), что обернётся так называемым "концом света". ДеПо поможет разобраться и отделить вымысел от научных фактов.

Итак, начнём с причины паники: в своём послании монах описывает последствия прохождения Земли через нулевую полосу.

"Это особое состояние пространства, где гасятся и не могут распространяться никакие энергии. Наступит полная темнота и тишина. Отключатся электричество и связь. Темнота будет сопровождаться вспышками света, а также игрой света и тени. Временами может казаться, что бродят фигуры - как будто мертвецы встали из гробов. Землю будет слегка потряхивать - словно незначительное землетрясение. Некоторые строения могут быть разрушены", - говорится в его пророчестве.

Согласно прогнозу монаха, продлятся такие явления всего две недели, в связи с чем лама советует закончить все дела, взять документы и выехать в сельскую местность, запастись дровами и продуктами на два месяца (потому что сети будут восстанавливаться долго).

Давайте же разберемся, что подразумевает собой этот самый "парад планет". Астрономический словарь толкует это явление следующим образом: "несколько планет могут оказаться точно на одной прямой с Землей и Солнцем раз за многие миллионы лет. Обычно в моменты так называемых парадов планет они оказываются вблизи этой прямой, но с "разбросом" в 20-30 градусов".

Что касается возможных последствий "парада", в словаре отмечается, что гравитационное влияние на Землю даже самой большой из планет - Юпитера - в 103 раза меньше, чем влияние Луны.

Реклама на dsnews.ua

"Гравитационное воздействие других планет еще в десятки или сотни раз меньше, т.е. ничтожно. Поэтому возникающее время от времени беспокойство недостаточно информированных людей о связанных с "парадом планет" катастрофических событиях на Земле не имеют совершенно никаких реальных оснований", - подчеркивают авторы.

Не верят в апокалиптические прогнозы и украинские учёные, пишет "Сегодня".

"Нулевая полоса - это полный парад планет. Явление это редкое, но оно уже наблюдалось, и ничего страшного не произошло. На электричество, к примеру, могут повлиять только серьезные бури на Солнце. Были зарегистрированы редкие случаи, когда во время бурь на Солнце отключалось электричество в районах, близких к северному и южному полюсу - это Канада и северные штаты Америки. Там сходятся магнитные поля, и во время бурь в электросетях происходят сбои. В наших широтах это просто невозможно. К тому же парад планет не может вызвать бурю на Солнце", - убежден член-корреспондент НАНУ Роман Костик.

Не могут планеты, по словам ученого, и заслонить собой свет - они слишком далеко от Земли. Поэтому ожидать от парада планет каких-либо катастрофических последствий для нашей планеты всё же не стоит.

    Реклама на dsnews.ua