• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парашютисты

Парашютисты — самое модное словечко в современном политическом сленге в Украине. Они спускаются в партийные списки с неба
Реклама на dsnews.ua

За несколько лет руководства страной Партия регионов обросла такой огромной армией больших и видных членов, что их просто физически невозможно вместить во все избирательные округа и списки. "Ну вот, меня, наверное, отправят в список к Ющенко", — разочарованно говорит однопартийцам очередной депутат, которому не нашлось места в предварительном перечне претендентов на мандат.

Благо псевдооппозиционных сил, близких к регионалам, хватает — они и принимают в свои ряды всех "невместившихся". Те, кто не влезет в список к Ющенко, подадутся в Компартию. Там прекрасно научились ладить с буржуями.

Для любителей экстрима регионалы могут выписать путевку в народный список Королевской. Но никто не гарантирует, что она сможет преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в парламент. "Лучше быть 225-м в Партии регионов, чем во втором десятке у Королевской", — говорит другой депутат, но понимает, что лучший вариант в штаб-квартире ПР на Липской ему вряд ли предложат.

Ну а самым невезучим придется проситься в списки к Кличко и Тягныбоку. Их политические силы тоже имеют не совсем уверенные шансы победить на выборах, но проблема не в этом. В этих партиях все крайне хаотично, все ориентируются на лидера, которого нет нигде.

В общем, сплошной дискомфорт. Впрочем, потерпеть немного можно. Потом, в Верховной Раде, можно будет спокойно выйти из фракции и войти в мощную депутатскую группу "Разочаровавшиеся".

Парашютисты — самое модное словечко в современном политическом сленге в Украине. Они спускаются в партийные списки с неба. Там, наверху, гудят золоченые кукурузники руководителей избирательного штаба ПР: "Первый пошел, второй пошел…". По 225 в список каждой из партий, вдохновенно конкурирующей за то, чтобы именно ее назначили "любимой оппозицией".

В истории парашютизма как вида спорта есть три основных этапа развития. Сначала парашютисты соревновались, кто с большей высоты выпрыгнет. Потом поняли, что так можно и в космос выбраться. Затем соревнования стали определять парашютистов, способных с неба спуститься в точно заданный небольшой кружок на земле. Точность требовала риска, и участники соревнований начали массово ломать ноги. Теперь все больше чемпионатов организовывают для умельцев прыгнуть красиво: сделать кульбиты в небе, распустить парашют в виде птицы или транспарант какой-нибудь на полнеба. Травм стало меньше. Но убиваются чаще.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua