• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Парламент принял законопроект об урегулировании добычи янтаря в первом чтении

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада 12 ноября приняла в первом чтении законопроект №2240 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу урегулирования вопроса добычи янтаря"

Депутаты сегодня 342 голосами внесли этот законопроект в повестку дня сессии, затем утвердили рассмотрение документа по процедуре аd hoc (от латинского выражения "по особому случаю"), передает "ДС" со ссылкой на "ГОРДОН".

В пояснительной записке отмечается, что необходимость принятия документа обусловлена особо крупными размерами незаконной добычи и оборота янтаря в Украине.

"В результате чрезмерной административной нагрузки янтарь добывается методами, следствием которых является разрушение экосистем территорий. Главные факторы негативного влияния - чрезвычайно нелегальная добыча янтаря в значительных масштабах, что привело к нарушению экосистем, недостаточному объему финансирования работ, связанных с уменьшением воздействия на окружающую среду, обусловленного разработкой месторождений и непроведением рекультивации выработанных участков, прежде всего в Полесье", - сказано в записке.

Отмечается, что экономические последствия - убытки в лесном и водном хозяйстве, деградация почв, потеря для государства значительных объемов янтаря-сырца, которые намного превышают объемы законной добычи.

"Вопрос урегулирования добычи янтаря обусловливает необходимость внесения соответствующих изменений в Кодекс Украины о недрах и Земельный кодекс Украины. Проектом акта предлагается внести изменения в законодательные акты, регулирующие процедуру получения специального разрешения на пользование недрами с целью добычи янтаря", - говорится в пояснительной записке.

Согласно тексту законопроекта, специальные разрешения на добычу янтаря будут предоставлять на пять лет. Предполагается, что такие спецразрешения будут продавать на онлайн-аукционах. Подать документы на получение разрешения можно будет через электронный кабинет пользователя на официальном сайте Госслужбы геологии и недр. Площадь участка недр, на которую предоставляется специальное разрешение, должна быть не больше 10 га. В документе установлена начальная цена за 1 га - 3400 грн.

Документ также запрещает до 1 января 2021 года экспортировать из Украины необработанный янтарь-сырец.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины одобрил программу действий правительства относительно упорядочивания деятельности по добыче янтаря.

    Реклама на dsnews.ua