• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламентарии боятся, что рукописи Сковороды, Шевченко и Франко сгниют в архивах

В Центральном госархиве очень влажно и холодно
Реклама на dsnews.ua

Рукописи украинских писателей, которые хранятся в Государственном архиве, могут сгнить из-за холода и влажности. Об этом говорился в обращении представителей профильных комитетов Верховной Рады к премьер-министру Украины Николаю Азарову, председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову и главе Государственной архивной службы Ольге Гинзбург, пишет "Зеркало недели".

В частности, отмечается, что в ненадлежащих условиях находятся оригиналы произведений Григория Сковороды, Ивана Котляревского, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украины и многих других известных украинских писателей. Температура в помещении, где хранятся произведения, должна составлять не менее 16 градусов, но на данный момент в помещениях Центрального госархива общественных объединений Украины она едва достигает 8 градусов.

Обращение подписали председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, глава комитета по вопросам культуры и духовности Вячеслав Кириленко и глава комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич. Они подчеркнули, что в ближайшее время ожидаются сильные морозы, поэтому ученые бьют тревогу, ведь уникальные тексты украинской культуры и истории могут быть утрачены.

    Реклама на dsnews.ua