• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламентарии будут голосовать только по четвергам - регионал

Все остальные дни нужны якобы для работы в комитетах
Реклама на dsnews.ua

Последняя сессия Верховной Рады нынешнего созыва может ознаменоваться упрощенным пленарным режимом, когда депутаты будут голосовать в зале только по четвергам, а все остальные дни - работать в комитетах над законопроектами, среди которых проект Государственного бюджета на следующий год. Об этом УНН сказал зампредседателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Зубанов.

"Несмотря на предвыборную кампанию, мы должны принять большое количество законопроектов экономического и социального характера, а главное - принять бюджет. Поэтому на этой сессии будет уделено много внимания работе над законопроектами. Поэтому для этого можно сделать только один пленарный день для голосования, а все дни депутаты будут работать в комитетах. Это будет способствовать повышению производительности парламента", - спрогнозировал Зубанов.

Он считает, что сейчас нужно тратить как можно меньше времени на политические выступления народных депутатов.

"Политические силы пусть пиарятся на телевидении, а не в парламенте. Законопроекты, над которыми мы будем работать на этой сессии, касаются достаточно разных направлений - это и социальные вопросы, вопросы безвизового режима с Евросоюзом. Парламент не будет останавливать законотворческий процесс в государстве ради выборов, процесс принятия законов не будет остановлен", - отметил регионал.

Напомним, что первый рабочий день на последней сессии Рады VI созыва был 4 сентября. Спикер Владимир Литвин, открывая заседание, успел рассказать, чем займутся депутаты в ближайшие месяцы. На 11 сессию после всех "отбраковок" вынесено 752 вопроса. 151 проект - на первое или второе чтение. Еще 581 проект должен быть рассмотрен в комитетах, после чего вынесен в сессионный зал. Через 20 минут заседание было закрыто - тогда оппозиционеры заявили, что таким образом их лишают слова. А ночью того же дня немногочисленные провластные депутаты собрались в зале и приняли закон, открывающий путь к распродаже земли.

    Реклама на dsnews.ua