• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Парламентская избирательная кампания в Украине стартует 30 июля

Голосование по выборам народных депутатов состоится 28 октября
Реклама на dsnews.ua

Избирательная кампания по выборам народных депутатов Украины начнется 30 июля. Это предусмотрено ориентировочным календарным планом основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов 28 октября, который обнародован на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

Согласно плану, ЦИК должен объявить о начале избирательного процесса не позднее 28 июля. Согласно закону "О выборах народных депутатов Украины", выборы проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе – по 225 депутатов в общегосударственном многомандатном округе по партийным спискам и в одномандатных округах.

Выдвижение кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах начнется с 30 июля и завершится 9 августа. Кандидаты в мажоритарных округах могут выдвигаться партиями или путем самовыдвижения.

В отличие от всех предыдущих парламентских выборов регистрировать кандидатов, баллотирующихся по мажоритарке, будет ЦИК, а не окружные избирательные комиссии. Документы для регистрации как партийных списков, так и кандидатов в мажоритарных округах, должны быть поданы в ЦИК не позднее 13 августа, после чего ЦИК не позднее, чем на пятый день должен принять решение о регистрации или отказе в регистрации. Еще два дня отводится на исправление ошибок и неточностей в документах, поданных для регистрации кандидатов.

Таким образом, регистрация кандидатов в депутаты должна завершиться 20 августа. Партии и кандидаты в одномандатных округах имеют право начать предвыборную агитацию со следующего дня после регистрации.

ЦИК должен сформировать 225 окружных избирательных комиссий, которые в дальнейшем будут действовать на постоянной основе, до 26 августа, а окружкомы в свою очередь сформируют 33,5 тысячи участковых избирательных комиссий (также на постоянной основе) до 26 сентября.

ЦИК должен утвердить форму, цвет и текст избирательных бюллетеней для голосования как в многомандатном общегосударственном, так и в одномандатных округах, до 4 сентября и обеспечить их изготовление на государственных полиграфических предприятиях до 20 октября.

Реклама на dsnews.ua

Голосование по выборам народных депутатов состоится 28 октября, ЦИК должен установить официальные результаты выборов до 12 ноября и обнародовать их в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер'не позднее, чем через пять дней после принятия решения о результатах голосования, то есть не позднее 17 ноября.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua