• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Парламентская ассамблея НАТО поддержала территориальную целостность Украины, — Парубий

Реклама на dsnews.ua
Парламентская ассамблея НАТО признала факт российской агрессии в отношении Украины, приняв соответствующую резолюцию

Как передает "ДС", об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, комментируя журналистам итоги заседания ПА НАТО в Стамбуле (Турецкая Республика) 21 ноября, передает пресс-служба Верховной Рады.

Парубий сообщил, что именно на вопросе российской агрессии против Украины он сделал ударение, выступая с речью перед Комитетом безопасности ПА НАТО.

"Парламентская ассамблея НАТО, которая всегда была благосклонной площадкой для Украины, приняла резолюцию, где указан факт российской агрессии в отношении Украины", - сказал Парубий и добавил. - Это в своем докладе подчеркнул Президент ПА НАТО (Майкл Тернер - ред.), а делегаты Ассамблеи своим голосованием поддержали эту позицию".

"Делегаты Парламентской ассамблеи НАТО поддержали территориальную целостность нашего государства, четко декларируя, что Россия ведет агрессию против Украины", - отметил Парубий.

Спикер украинского парламента выразил убеждение, что факт принятия резолюции ПА НАТО "свидетельствует о международной поддержке Украины", несмотря на то, что "Россия вкладывает огромные средства в то, чтобы на всех международных площадках снять вопрос Украины с повестки дня". Таким образом, отметил Парубий, "фактически эта площадка является одной из важных для Украины, что свидетельствует о поддержке нашего государства со стороны всего евроатлантического пространства".

"Решение Бухарестского саммита о вступлении Украины в НАТО должно быть неизменным, - подчеркнул Парубий и добавил. - Это еще одна победа нашей страны на международном уровне, и резолюция Парламентской ассамблеи НАТО это подтверждает".

Как ранее сообщала "ДС", 20 ноября, заседании комитета Парламентской ассамблеи НАТО, которое проходило в Стамбуле, была принята резолюция "Поддержка пост-Варшавской стратегии обороны и сдерживания", в рамках которой была признана российская агрессия против Украины.

    Реклама на dsnews.ua