• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламентские кляузники мирятся с помощью бутылки хорошего виски

"Спонсором" перемирия обычно выступает глава Регламентного комитета
Реклама на dsnews.ua

Евли в парламенте депутаты жалуются друг на друга, то чаще всего подобные ситуации приходится решать главе Регламентного комитет ВРУ  Владимиру МакеенкоКак пишет "Власть денег", он оказался выдумщиком в перемирии нардепов.

Будучи искусным коммуникатором, политик даже самую безвыходную ситуацию старается превратить в шутку. Мало кто знает, но публичный конфликт первого замглавы ВР Адама Мартынюка и внефракционного Олега Ляшко, горло которого в свои цепкие объятия год назад заключил вице-спикер, повалив визави на пол, имел свое продолжение.

По словам Макеенко, после инцидента к нему с требованием принять меры к обидчику обратился Ляшко. А поскольку тема, из-за которой разгорелся сыр-бор, была весьма щекотливой, Макеенко тут же разыграл сцену непонимания. Дескать, объясните внятно, в чем, собственно, дело? На что Ляшко якобы пожаловался, что его обозвали "п***асом". Благо, сам депутат оказался с чувством юмора, а потому после слов Макеенко "возможно, Мартынюк никого так не называл, а представился?" нардепы едва не лопнули со смеху. Конфликт был исчерпан.

Однако, по признанию главы Регламентного комитета, зачастую реагировать на жалобы депутатов ему приходится по-другому. Как только народный избранник наябедничал, Макеенко тут же приглашает его в свой кабинет. Сюда же приглашает и того, на кого написана жалоба. Поговаривают, что якобы к этому моменту на столе появляется бутылка хорошего виски, два стакана, а сам владелец кабинете уходит, закрыв его на ключ. Причем держит депутатов там до тех пор, пока те не помирятся.

В парламентской курилке, правда, депутаты-оппозиционеры говорят, что Регламентный комитет, куда стекаются жалобы депутатов, к их рассмотрению подходит весьма избирательно — мол, там, где они касаются партии власти, разбирательство спускает на тормозах. По сути, сами жалобы редко обсуждают на заседании комитета, а если это и происходит, то в условиях почти полной секретности.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua