• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Партии не имеют права тратить государственные средства на рекламу самих себя, — Вадим Денисенко

Реклама на dsnews.ua
Закон о политических партиях требует изменений, поскольку они используют средства, выделенные из бюджета, на функционирование партий, а на собственную рекламу

Об этом заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко в ходе пресс-конференции "Деньги на ветер: на что партии тратят средства в рамках госфинансирования", информирует "ДС".

"Одна из главных проблем деятельности Верховной Рады заключается в том, что мы очень часто спешим принимать якобы правильные решения. Но вместо того, чтобы спокойно все обсудить, мы принимаем закон, который потом нужно совершенствовать. Классический пример - это закон о политических партиях. Его автором является Сергей Лещенко, который уже сейчас кричит о том, что любые изменения к этому закону приведут чуть ли не к мировой катастрофе. Впрочем, мы предлагаем урегулировать вопрос, на что может тратить деньги политическая партия. У них надо в срочном порядке отобрать возможность оплачивать политическую рекламу за государственные средства. Средства должны идти на развитие партийных ячеек, а не на пиар", - заявил народный депутат.

"Также существуют глобальные проблемы с проведением электронного декларирования для двух миллионов чиновников, которые должны сдать свои данные о доходах до 1 апреля. Под большим вопросом является даже не то, чтобы каждому из чиновников выдать электронные ключи. Глобальной проблемой является то, что не решен вопрос относительно защиты этих электронных ключей. Это упрощает доступ ко всей базе данных двух миллионов чиновников. Поэтому желательно было бы сначала всесторонне проводить обсуждения. Лучше принять закон на месяц позже, но сделать его нормальным", - подытожил Вадим Денисенко.

    Реклама на dsnews.ua