• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Партийные разборки? У члена фракции ПР хотят отобрать мандат из-за 6000 фальшивых бюллетеней на выборах

Игорь Марков может лишиться мандата то ли из-за конфликта с бывшим конкурентов по округу, то ли из-за высказываний против евроинтеграции
Реклама на dsnews.ua

На выборах народного депутата в Одессе в пользу кандидата Игоря Маркова было сфальсифицировано 6038 бюллетеней. Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал зампредседателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко со ссылкой на данные правоохранителей.

Он полтора месяца назад оспорил в суде избрание Маркова народным депутатом. 16 июля работники центрального аппарата Министерства внутренних дел изъяли всю документацию по выборам в Киевском районе города Одессы. Ведь Гончаренко сам участвовал в тех выборах, но официально проиграл Маркову.

Главное следственное управление МВД совместно со специалистами Государственного научно-исследовательского экспертного центра МВД и Секретариата ЦИК провели проверку этих материалов. И 29 августа в ЦИК направили вывод, согласно которому, по словам Гончаренко, "было выявлено 6038 сфальсифицированных в пользу кандидата Маркова бюллетеней или почти 30% от общего числа голосов, признанных как отданные за Игоря Маркова".

"Учитывая, что разница между ним и мной, как кандидатом набравшим, по данным ЦИК, второе количество голосов составила 5160 голосов, получается, что Игорь Марков просто украл мандат народного депутата", - заявил Гончаренко.

Важно, что ранее Марков, который является лидером пророссийской партии "Родина", заявил: его могут лишить депутатского мандата якобы из-за нежелания голосовать за евроинтеграционные законы.
 

    Реклама на dsnews.ua