• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партия регионов хочет ввести 15-процентный налог на продажу валюты

С каждого проданного доллара необходимо будет заплатить в ПФ 15%
Реклама на dsnews.ua

Сегодня обнародован текст законопроекта №11433, которым предлагается ввести 15-процентный сбор в Пенсионный фонд с операций по продаже наличной иностранной валюты.

Автором документа является глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов).

Согласно законопроекту, все физические лица, которые будут осуществлять в Украине операции по продаже иностранной валюты за наличную гривну, будут обязаны платить 15% в Пенсионный фонд в момент продажи валюты в обменных пунктах.

Другими словами, с каждого проданного доллара необходимо будет заплатить в ПФ 15%. То есть, при продаже долларов по курсу 8,2 грн физлицо получит всего 6,97 грн.

"Цель законопроекта - увеличить поступления в Пенсионный фонд Украины, снизить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины", - отмечает автор документа.

При этом от уплаты сбора освобождаются физлица, получившие денежные переводы из-за рубежа на сумму до 150 тыс. грн в месяц. Также не платить дополнительные 15% можно будет при снятии суммы депозита (и/или процентов), если соответствующая сумма находилась на этом счете не менее 30 дней. Автор законопроекта также предложил освободить от уплаты сбора операции с продажи валюты, полученной при выплате купонного дохода, а также полученной от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте.

Контролировать уплату такого сбора будут банки, имеющие генеральную лицензию НБУ на осуществление валютных операций.

Реклама на dsnews.ua

В случае принятия закон вступит в силу через 60 дней со дня его опубликования.

Ранее мы сообщали, что Арбузов распорядился, чтобы банки принудительно продавали часть валюты, поступающей на счета украинцев из-за пределов Украины.

    Реклама на dsnews.ua