• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Партия регионов продолжает создавать тепличные условия ведения бизнеса для "своих"

Реклама на dsnews.ua
30 июля депутаты приняли за основу сразу три законопроекта, которые, как считает команда Азарова, позволят улучшить инвестиционный климат в стране

30 июля депутаты приняли за основу сразу три законопроекта, которые, как считает команда Николая Азарова, позволят улучшить инвестиционный климат в стране. Правительство не стало изобретать велосипед, избрав главным стимулом налоговые льготы. Вопрос лишь в том, кто и при каких условиях сможет их получить. Кабмин предлагает предоставить фискальное послабление компаниям стратегически важных для экономики страны отраслей. Правда, в законопроектах отсутствует их конкретный перечень.

Завесу этой тайны приоткрывает лишь расплывчатое уточнение: приоритетными будут считаться отрасли, в которых государство реализует программы по развитию производственного и экспортного потенциала. Поскольку более подробного определения нет, это позволит власти ситуативно назначать "стратегической" любую отрасль экономики в зависимости от текущей политической и экономической конъюнктуры. Об этом пишет "Деловая столица".

Причем, кто именно возьмет на себя такую ответственность, тоже пока неясно. Ведь законопроекты обходят стороной еще один важный вопрос: какая ветвь власти (Президент, правительство или Верховная Рада) будет наделять отрасль статусом приоритетной с целью предоставления налоговых льгот?

Более того, как следует из текста законопроектов, государственная поддержка будет распространяться не на все предприятия стратегических отраслей. Чтобы получить права на льготы, необходимо будет подать свой инвестиционный проект местным властям. И уже они передадут наиболее достойные из них на окончательное утверждение в Кабмин. Стандартные требования к инвестпроектам довольно демократичны: объем вложений не менее 500 тыс. евро для малых, 1 млн евро для средних и 3 млн евро для крупных предприятий.

Потенциальный инвестор также должен взять на себя обязательство создать не менее 25, 50 или 150 (в зависимости от размера компании) новых рабочих мест и обеспечить персоналу среднюю зарплату не менее 2,5 "минималок" (на сегодняшний день — 2835 грн.). Если в течение двух лет после старта проекта указанные условия не будут выполнены, льготы у предприятия отберут, а все сэкономленные от уже использованных преференций средства придется вернуть в казну.

Впрочем, до таких крайностей дело, скорее всего, не дойдет, поскольку льготы под инвестпроекты изначально будут получать лишь представители бизнеса, вхожие в чиновничьи кабинеты и готовые предоставить чемоданы весомых аргументов. По большому счету под выставленные критерии может подстроиться любая компания.

А вот для "чужаков", желающих получить поддержку государства, имеется надежное сито. "С одной стороны, критерии якобы простые: объем вложений, рабочие места, зарплата. С другой — инвестпроект должен пройти регистрацию согласно Закону "Об инвестиционной деятельности". А это означает, что нужно будет подавать еще целую пачку документов и проходить государственную экспертизу на соответствие санитарным, экологическим, пожарным нормам, нормам энергосбережения и т. д. Именно на этом этапе особенно весома коррупционная составляющая. А учитывая тот объем средств, который можно сэкономить, получив оговоренные в законопроектах льготы, ставки коррупционных "налогов" могут стать заоблачными", — говорит директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Селивон.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua