• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Партия регионов в броварском округе N97 доигралась: экзит-пол выборов здесь проведут сразу три компании

Реклама на dsnews.ua
Заказчики исследования считают, что это один из избирательных округов, где вероятность фальсификаций очень высока. Поэтому экзит-пол станет еще одним

Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS, компании TNS в Украине и GFK Ukraine будут проводить совместный экзит-пол в 97 избирательном округе.

Напомним, это один из наиболее проблемных округов в Украине в плане проведения избирательной кампании. Здесь не только подкупают избирателей, используют админресурс для агитации, черный пиар против оппонентовшкольников, но и препятствуют деятельности журналистов, иногда с применением силы.

Этот округ известен тем, что в нем баллотируется депутат Броварского горсовета, регионал  Сергей Федоренко, которого называют по его первой работе  - "массажист Азарова". От оппозиции в округе остался единый кандидат - депутат Броварского горсовет, ударовец Павел Ризаненко. По различным данным соцопросов, борьба идет между Ризаненко, Федоренко и самовыдвиженцем Дмитрием Ратниковым (депутат Киевского облсовета), который говорит, что представляет партию "Европейский выбор" Катеринчука, а оппозиция настаивает на том, что он представляет Партию регионов, так как в облсовете якобы сотрудничает с представителями этой фракции.

Целью экзит-пол в день выборов в 97 округе является получение оперативной информации о ходе голосования и результатах выборов в Верховную Раду Украины в округе. Организаторами исследования выступают компании-исследователи TNS в Украине и SOCIS. Также они заручились поддержкой GfK Ukraine. Координацию исследования осуществляет доктор социологических наук Чурилов Николай Николаевич.

В ходе проведения исследования планируется опросить 1200 респондентов на 30 участках. В анкете всего будет шесть вопросов:
- За какую партию голосовали?
- За кого из кандидатов в народе депутаты Вы проголосовали по мажоритарным спискам?
- Когда Вы приняли окончательное решение так голосовать?
- Возраст
- Сфера занятий
- Пол

Всего в 97 избирательном округе зарегистрировано 24 кандидата в народные депутаты. Центр округа - город Бровары. Границы: города Березань, Бровары, Барышевский район, часть Броварского района.

Заказчики исследования считают, что это один из избирательных округов, где вероятность фальсификаций очень высока. Поэтому  экзит-пол станет еще одним средством контроля честности проведения выборов.

Реклама на dsnews.ua

Компании обнародуют данные экзит-пола на пресс-конференции на следующий день после выборов.

    Реклама на dsnews.ua