• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Партия Порошенко призвала оппозицию объединиться из-за ситуации с Гонтаревой

Реклама на dsnews.ua
Партия "Европейская Солидарность" требует от новой власти "прекратить кампанию террора", которая осуществляется против бывшей главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой

Об этом говорится в официальном заявлении политической силы, лидером которой является пятый президент Петр Порошенко, передает "ДС". 

"Эта кампания является местью за государственную и реформаторскую позицию Гонтаревой во время пребывания на посту главы НБУ... Поджог частного дома Гонтаревой - это не случайность, а результат регулярных публичных угроз. Не исключаем, что во власти есть представители, у которых есть мотивы для мести Гонтаревой. Обращаем также внимание, что поджог автомобиля детей политика остался без реакции власти... Это является угрозой не просто для украинской оппозиции, это является угрозой для демократии", - говорится в заявлении.

В "ЕС" убеждены, что затягивание расследования ситуации с Гонтаревой "будет иметь разрушительные последствия для репутации Украины и ее инвестиционной привлекательности".

"Мы призываем проукраинские силы объединиться для защиты политических прав и свобод граждан Украины и не допустить превращения Украины в авторитарное полицейское государство", - добавили в партии Порошенко.

Как сообщалось, сегодня утром, 17 сентября, Валерия Гонтарева, которая находится в Великобритании, сообщила о поджоге ее дома в селе Гореничи под Киевом. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что поджог дома экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой является недопустимым проявлением криминального давления. В свою очередь Офис президента взял под контроль расследование происшествия.

 Напомним, 30 августа экс-глава НБУ Гонтарева сообщила, что ее сбил автомобиль в центре Лондона, из-за чего она была госпитализирована с серьезной травмой. Позже, 5 сентября, она сообщила, что неизвестные облили бензином и подожгли автомобиль, зарегистрированный на ее невестку, которую также зовут Валерия Гонтарева.

Сама экс-глава Нацбанка заявила, что к аварии с ее участием может быть причастен экс-совладелец "ПриватБанка", олигарх Игорь Коломойский. Сам Коломойский с иронией отреагировал на подозрения Гонтаревой. 

    Реклама на dsnews.ua