Партия Порошенко выиграла суд у канала NewsOne

Телеканал NewsOne проиграл суд по иску к партии "Европейская солидарность" о защите деловой репутации

Политсила также отстояла право нардепов и фракций в Верховной Раде на свободу выражения собственной позиции, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ЕС.

"Кассационный суд в составе Верховного суда определил, что формулировки, которые были использованы в заявлении фракции, об антигосударственных и антиукраинских высказываниях и фактах, которые ретранслирует телеканал "News One", а также о соответствии риторики СМИ "темникам Кремля" и месседжам российской пропаганды, являются оценочными суждениями и не содержат информации, которая наносит вред деловой репутации телеканала", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Евросолидарность выиграла все три судебные инстанции и в судебных решениях "подтверждено право фракции политической партии и ее спикеров на собственную точку зрения относительно процессов, которые происходят в стране".

Кроме этого, суд отметил, что заявления фракций в Раде по оценке деятельности институтов защищены статьей 80 Конституции Украины, согласно которой народные депутаты не несут юридической ответственности за высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

"Европейская Солидарность" является партией, которая придерживается европейских принципов демократии и свободы слова, и будет отстаивать право каждого на возможность реагировать на любые процессы, происходящие в стране", - говорится в сообщении.