• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий назначил рассмотрение нового закона о языке на 4 октября

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада планирует 4 октября рассмотреть законопроекты о языке в связи с отменой Конституционным судом закона "Колесниченко-Кивалова"

Об этом заявил во время заседания согласительного совета ВР спикер парламента Андрей Парубий, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Парубий напомнил, что сейчас в Раде зарегистрированы четыре законопроекта о языках.

"Я буду предлагать, чтобы мы рассматривали законы о языке в Украине по полной процедуре, чтобы все докладчики всех четырех законов имели возможность выступить, чтобы мы их смогли обсудить по полной процедуре и в ходе обсуждения выбрали один законопроект, который сможем проголосовать в первом чтении и на базе которого мы сможем начать работу ко второму чтению", - сказал Парубий.

При этом спикер призвал парламентские комитеты быстрее рассмотреть предложенные законопроекты.

"Убежден, что закон о государственном языке в Украине - это вызов, который стоит перед украинским парламентом и на который мы должны дать ответ, потому что в этой сфере вакуум после того, как Конституционный суд отменил закон "Колесниченко-Кивалова", - подытожил он.

Справка: Инициированный "Партией регионов" законопроект №5029-VI "Об основах государственной языковой политики" (так называемый закон "Колесниченко-Кивалова") был принят 3 июля 2012. Закон вступил в силу 10 августа 2012 года. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Однако 24 февраля 2014, после завершения Революции Достоинства, Верховная Рада проголосовала за отмену этого закона. В то же время, тогдашний и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов отказался подписывать принятый закон. Следовательно, он не вступил в силу.

Кроме того, 10 октября 2014 Конституционный суд открыл производство по делу о неконституционности закона "Кивалова-Колесниченко.

28 февраля 2018 КСУ признал этот закон неконституционным.

    Реклама на dsnews.ua