• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий назвал период, который станет для Украины окном для вступления в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что период 2025 - 2027 годов это время, когда Украина имеет большие шансы получить членство в Европейском союзе

Об этом он заявил во время совместного брифинга Председателем Сейма Литовской Республики Викторасом Пранцкетисом и Маршалком Сената Республики Польша Станиславом Карчевский в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Парубий отметил что во время Х Сессии Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики и Сейма и Сената Республики Польша "Безопасность. Развитие. Демократия. Сильные вместе", которая проходила 7-8 июня 2019 в Киеве, был подписан заключительный документ, в рамках которого была достигнута договоренность придерживаться стратегии 2025 и 2027 - стратегии плана Украина на пути к ЕС.

"Мы определили, что, собственно, этот период - 2025 и 2027- это период больших шансов Украины на пути в ЕС", - сказал он и пояснил, что это годы председательства Польши и Литвы в Совете ЕС в 2025 и 2027 годах.

"Это окно возможностей для Украины для вступления в ЕС", - отметил Парубий.

Он подчеркнул, что необходимо начать подготовку к этому уже сейчас на основе Стратегии ЕС, с учетом инициативы Сейма Литовской Республики "Украина-2027".

Напомним, во время Х сессии Межпарламентской ассамблеи Украина-Литва-Польша в Киеве маршалок Сената Польши Станислав Карчевский заявил, что его страна поделится с Украиной опытом вступления в НАТО и Европейский союз.

    Реклама на dsnews.ua