• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Парубий назвал сроки голосования за новый Избирательный кодекс

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада должна проголосовать проект Избирательного кодекса во втором чтении в это осенью

Об этом спикер ВР Андрей Парубий сказал во время итоговой пресс-конференции в пятницу, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я считаю, что Избирательный кодекс должен быть принят за год до парламентских выборов. То есть, я считаю, что он должен быть поставлен на рассмотрение в зале в сентябре, максимум - в начале октября. Я понимаю, как непросто будет найти голос, но я убежден, что должен быть очень профессионально подготовленный законопроект", - сказал Парубий.

Он добавил, что ключевой замысел Избирательного кодекса в том, что во время выборов решения граждане будут принимать не только относительно поддержки той или иной партии, но и самостоятельно смогут определять последовательность списка той или другой политсилы.

Парубий заметил, что теперь над подготовкой ко второму чтению проекта Избирательного кодекса Украины (№3112-1) работает рабочая группа на базе Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия. Теперь рабочая группа рассмотрела половину из 4,5 тысячи правок в законопроект.

    Реклама на dsnews.ua