• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий назвал сроки, когда все депутаты станут "прикасаемыми"

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада может окончательно отменить депутатскую неприкосновенность осенью 2018 года или же зимой 2019-го

Такой прогноз сделал спикер парламента Андрей Парубий во время брифинга по результатам заседания согласительного совета ВРУ, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Мы прошли первый этап, есть решение Конституционного суда. Я заинтересован в том, чтобы этот вопрос был как можно быстрее. На данный момент у нас еще нет решения комитета, но даже если решение комитета будет в эту среду, нам необходимо хорошо проанализировать с главами фракций, ставить ли его в летнюю неделю, или поставить его в первую неделю сентября, когда будет большая мобилизация", - сказал Парубий.

Он выразил надежду, что профильный комитет примет решение касательно проекта изменений основного закона в ближайшее время.

"Потом нам придется посоветоваться, когда есть высокая вероятность, чтобы набрать пока что 226. Я напоминаю, что 226 для этого этапа, а уже следующий этап, заключительный - это 300 голосов. У нас есть вариант: попробовать, чтобы уже на этой сессии 226, и, соответственно, осенью необходимо будет насобирать 300; или осенью 226, а в начале зимы - 300. Я в любом случае считаю, что и один, и второй этап мы должны пройти до президентских выборов. Моя идея заключается в том, что накануне выборов, и президентских, и парламентских, гораздо легче будет собирать голоса под такой важный вопрос", - пояснил спикер парламента.

    Реклама на dsnews.ua