• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Парубий пообещал МВФ "починить" закон об антикоррупционном суде

Реклама на dsnews.ua
Изменения в законопроект об Антикоррупционном суде будут приняты уже во время голосования

Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на встрече с группой экспертов МВФ, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ВР.

"Парубий выразил надежду, что все предостережения и рекомендации Венецианской комиссии, в частности касающиеся полномочий международного совета экспертов, будут имплементированы (в законопроект об антикоррупционном суде - ред.) между первым и вторым чтением. Он также проинформировал, что законопроект об Антикоррупционном суде будет включен в повестку дня этой сессии в конце февраля, и спрогнозировал его принятие до мая", - говорится в сообщении.

Глава миссии Рон Ван Роден в свою очередь отметил, что создание Антикоррупционного суда считает "критически важным дополнением к ранее созданным НАБУ, САП и НАПК".

Отмечается, что Участники встречи детально обсудили вопросы полномочий международной общественной совета, обязательность ее решений для Высшей квалификационной комиссии в процессе отбора судей, учета мнения ИКК в отборе членов такого совета и т.п.

"Нам кажется, что создание такого суда, который будет пользоваться наибольшим доверием в обществе и будет иметь наиболее квалифицированных судей - наиболее важно", - сказал Роден.

Касаясь поднятого вопроса о законодательной поддержке финансового сектора, Председатель Верховной Рады отметил, что возьмет под особую опеку" законопроекты, которые рекомендует Международный валютный фонд.

Напомним, 13 февраля глава представительства миссии МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что законопроект об Антикоррупционном суде, внесенный президентом, не отвечает требованиям программы сотрудничества Украины с МВФ.

    Реклама на dsnews.ua