• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий потребовал от митингующих разблокировать Раду, а то к нему женщина едет

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий потребовал от митингующих разблокировать входы в здание парламента

Такое требование он выдвинул во время пленарного заседания ВР, информирует "ДС".

"Я сейчас просто требую у организаторов мероприятий, чтобы был обеспечен свободный заход и выход из ВР народных депутатов и работников. Я хочу сказать, Верховная Рада - это не только стены, это в первую очередь народные депутаты. И я хотел бы, коллеги, чтобы здесь была у всех общая и солидарная позиция. Рада не может и не должна быть заблокирована. У меня сегодня в 15:00 встреча с президентом Мальты (Мари-Луиз Колейро Преко, - "ДС"). Как должен заехать президент Мальты в Раду? Я требую, чтобы был разблокирован заезд, чтобы были разблокированы все входы и выходы в парламент", - заявил Парубий.

При этом он подчеркнул, что ранее представители самообороны Майдана стояли у входа в здание Рады, чтобы обеспечить работу депутатов.

В целом спикер назвал происходившее вчера неприемлемым.

"Я считаю неприемлемым препятствование работе согласительного совета и Верховной Рады. Также я считаю неприемлемым нападение на народных депутатов Украины, работников ВСУ, которые вчера выходили из помещения парламента. В самые тяжелые времена, будучи на Майдане, мы оберегали ВР как высший представительный орган государства, понимая, что это площадка, где всегда все кризисы парламент проходил", - сказал Парубий.

Как сообщала "ДС", 17 октября Участники акции протеста возле Верховной Рады заблокировали выходы из зданий Комитетов парламента. Позднее было заблокировано и здание Рады, с депутатами, выходившими из здания возникали конфликты.

    Реклама на dsnews.ua