• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий потребовал от Зеленского подписать закон об импичменте

Реклама на dsnews.ua
Спикер ВР Андрей Парубий проинформировал президента Владимира Зеленского о том, что у него уже нет права ветировать закон о ВСК, в котором предусмотрена процедура импичмента президента

Об этом Парубий заявил на заседании парламента, передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

По словам спикера ВР, согласно ст. 94 Конституции Украины у президента есть 15 дней после получения закона, чтобы подписать или вернуть закон со своими предложениями в Раду для повторного рассмотрения.

Спикер напомнил, что 27 июня этот срок был исчерпан, "поэтому закон согласно Конституции считается одобренным президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован".

"Господин Зеленский, информирую вас, что вы больше не имеете права ветировать закон о ВСК, сейчас можно только подписать. Если он будет ветирован, это будет нарушением закона. Этот закон принят по Конституции, он создает реальный парламентский контроль в Украине, а главное - четко устанавливает и описывает процедуру парламентского контроля ВСК и импичмента президента. Это было одним из обещаний во время избирательной кампании", - добавил он.

Парубий также уверен, что президент в ближайшие дни подпишет закон.

Напомним, 6 июня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1098 "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" с технико-юридическими правками.

"Специальная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины... - коллегиальный временный орган Верховной Рады Украины, который образуется в составе народных депутатов Украины, специального прокурора и специальных следователей, задачей которого является проведение расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или иного преступления, изложенных в подписанном большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины представлении об инициировании вопроса об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента", - сказано в тексте закона.

Отметим, что ранее Рада отказалась включить в повестку дня законопроект об импичменте, инициированный Владимиром Зеленским. В команде президента назвали ситуацию "демаршем Верховной Рады".

    Реклама на dsnews.ua