• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий припомнил всему миру вторжение России в Грузию

Реклама на dsnews.ua
Украина не старадала бы сегодня от агрессии России, если бы мир десять лет назад жестко отреагировал на вторжение РФ в Грузию

Об этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил на конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Когда российские танки вошли в Грузию, многие говорили о том, что это просто конфликт между Грузией и Россией. Я считаю, мир тогда не дал надлежаще и адекватного ответа на тот вызов, который предстал перед Грузией. Я глубоко убежден, что если бы тогда мир занял более жесткую позицию, мы не имели бы и агрессии против Украины", - сказал Парубий.

По его мнению, для президента РФ Путина любая дипломатия является поощрением к еще более активным агрессивным действиям, поэтому сейчас сложилась такая ситуация.

"Мы создали межпарламентскую ассамблею Украина-Грузия-Молдова для того, чтобы показать всему миру, что российские оккупационные войска стоят как в Молдове, как в Грузии, так и в Украине. Продемонстрировать глобальность этой угрозы для всего мира. Наши соседи из Польши, Литвы как никто понимают, что если Путина не остановить здесь, завтра его "зеленые человечки" могут появиться в других странах, которые граничат с Россией", - сказал председатель ВР.

Напомним, Парубий также призвал Евросоюз отказаться от реализации проекта "Северный поток-2", который является "энергетическим кнутом" России.

    Реклама на dsnews.ua