• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий рассказал делегатам Венецианской комиссии про закон "Об образовании"

Реклама на dsnews.ua
Дискуссия вокруг украинского закона "Об образовании" имеет больше политический подтекст, чем юридические основания

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий на встрече с делегацией Венецианской комиссии Совета Европы во главе с Томасом Маркертом, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Для Украины крайне важно, не приуменьшая возможности изучения национальными меньшинствами своих языков, обеспечить, как это и указано в украинской Конституции, изучение государственного языка всеми гражданами Украины. Я убежден, что эта дискуссия, которая поднялась вокруг закона "Об образовании", вокруг седьмой статьи имеет больше политические, чем правовые основания", - подчеркнул спикер.

Он выразил надежду, что после анализа Венецианской комиссией закон об образовании, в том числе и статья 7, останется в том виде, в котором был принят парламентом.

"Я очень рассчитываю, что и в результате сегодняшней дискуссии, и в результате детального изучения и анализа мы достигнем общего понимания, что украинский закон об образовании соответствует и международным обязательством Украины, и Конституции Украины, и получим общую позицию, что мы можем развивать эту дискуссию в следующих законодательных актах, которые будет рассматривать ВР, в частности в законе о среднем образовании. Но закон об образовании, в частности статья 7, я убежден, должна остаться в том же виде, в котором будет найден компромисс в ВР", - обратился Парубий к делегации Венецианской комиссии.

В то же время он напомнил, что статья 7 закона "Об образовании" предусматривает, что языком обучения в украинских учебных заведениях является государственный язык, но в то же время обеспечивается изучение родного языка национальными меньшинствами, коренными народами, которые живут на территории Украины.

Председатель ВР подчеркнул, что изучение украинского языка всеми гражданами Украины является также вопросом национальной безопасности, и привел пример того, что военнослужащие в армии должны понимать приказы, которые отдаются на государственном языке, а также то, что каждый гражданин пока не должен быть ограничен в доступе к должностям госслужбы и госуправления, которое осуществляется на государственном языке.

Напомним, ранее министр образования Лилия Гриневич заявила, что Венецианская комиссия даст заключение по закону "Об образовании" 11 декабря 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua