• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий рассказал, когда отправит Порошенко закон об образовании

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что подпишет закон "Об образовании" после его доработки в комитете и направит на подпись президента максимум утром 19 сентября

Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Несмотря на то, что законопроект очень объемный и большое количество правок, которые были проголосованы, нуждаются в технической вычитке, мы договорились, что комитет будет иметь возможность сегодня до вечера доработать окончательный текст законопроекта", - заявил Парубий.

Он отметил, что подпишет документ и отправит его на подпись президенту вечером 18 сентября или утром 19 сентября. Напомним, ранее Парубий заявлял, что дискуссии вокруг принятого накануне закона об образовании имеют спекулятивный характер.

"Я считаю, что те дискуссии, которые поднялись вокруг закона об образовании, носят более спекулятивный характер потому, что в нашем законе предусматривается защита государственного языка и ни в коей мере не унижаются языки национальных меньшинств и коренных народов", - заявил Парубий.

Отметим, Украина передала на экспертизу в Совет Европы "языковую" статью данного закона.

Как сообщала "ДС", Венгрия обратилась с жалобой к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства.

В МИД России, в свою очередь, также заявили, что принятый Верховной Радой закон об образовании нарушает интересы миллионов русскоязычных граждан Украины и противоречит ее Конституции и международным обязательствам Киева.

Также раскритиковали закон в МолдовеРумынии и Польше.

В Минобразования заявили, что закон не нарушает права нацменьшинств.

Министры иностранных дел Болгарии, Румынии, Венгрии и Греции подписали письмо на имя главы МИД Украины Павла Климкина, а также в Совет Европы и ОБСЕ, в котором выразили озабоченность отдельными нормами закона "Об образовании".

    Реклама на dsnews.ua