• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий сказал, когда Рада возьмется за назначение новых членов ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что парламент сможет перейти к назначению новых членов Центральной избирательной комиссии еще в феврале

Об этом он сказал на совместном с премьер-министром Владимиром Гройсманом брифинге 5 февраля, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

На вопрос, есть ли представление на новых кандидатов, кроме ранее предложенных 14-ти, спикер парламента сообщил:

"По состоянию на сегодня еще нет представления нового. Как мне стало известно, это связано с тем, что собираются документы по всем кандидатам, которые предлагаются в новый состав ЦИК".

Парубий напомнил, что по действующему законодательству "должна пройти антикоррупционная проверка, которая может длиться около 15-20 дней".

"Я надеюсь, что представление от президента поступит в ближайшие дни - и тут же, безотлагательно я подам всех кандидатов на специальную проверку и дам поручение комитету безотлагательно рассмотреть данный вопрос", - заявил он.

"Надеюсь, что мы еще в этом месяце сможем перейти к рассмотрению нового состава ЦИК. Считаю, что это будет одним и из ключевых кадровых вопросов, который стоит в повестке дня сессии", - сказал Парубий.

Как сообщала "ДС", ранее в эфире одного из телеканалов заместитель председателя парламентской фракции БПП Алексей Гончаренко заявил, что в первую пленарную неделю очередной сессии нардепы не будут рассматривать назначение нового главы Национального банка Украины и обновленного состава Центральной избирательной комиссии.

"Я бы очень хотел в первые дни проголосовать за назначение нового главы Национального банка Украины, новых членов Центральной избирательной комиссии. Но на сегодняшний день, к сожалению, мы не имеем уверенного большинства по этим вопросам. И, соответственно, выносить их, не имея большинства, нет смысла", - сказал Гончаренко.

    Реклама на dsnews.ua