• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парубий собирает совещание из-за "антибандеровского" закона

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий собирает совещание в связи с принятием Польшей скандального "закона о бандеровцах"

Об этом заявила сопредседатель группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Польшей Оксана Юринец, сообщили "ДС" в пресс-службе "Блока Петра Порошенко".

"Надеюсь, мы будем развивать конструктивный диалог с польскими коллегами и находить новые точки соприкосновения, которые бы объединяли страны... Председатель Верховной Рады Андрей Парубий собирает совещание, в ходе которого мы будем искать определенные решения, которые будут предложены Верховной Раде на следующей неделе", - сообщила она.

Заседание состоится сегодня, 1 февраля.

По словам народного депутата, законопроект о "преследования преступлений против польского народа" опасен и может иметь негативные последствия не только для Украины, но и Польши.

"Принятие подобных законопроектов может угрожать обычным украинцам, которые сейчас находятся на территории Польши. Фактически, речь идет о более одного миллиона украинцев, которые учатся или работают в Польше. В законопроекте есть положения, которые ограничивают свободу слова, противоречащие научным исследованиям, проведенным в течение определенного периода времени. Речь идет о штрафах и тюремных сроках за публичные заявления о преступной, по мнению поляков, деятельности украинских националистов", - сказала Юринец.

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

    Реклама на dsnews.ua