• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парубий устроит презентацию нового Избирательного кодекса

Реклама на dsnews.ua
Новый Избирательный кодекс, в котором заложена система открытых списков, будет представлен украинскому обществу и народным депутатам

Об этом во время заседания согласительного совета заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"На предыдущей неделе мы начали рассмотрение Избирательного кодекса. Я считаю это одним из фундаментальных кодексов, законов, который Верховная Рада Украины этого созыва должна пройти ... Учитывая то, что во время встречи с гражданами проявляется много мифов и много недоразумений, и много искаженной информации по поводу Избирательного кодекса, я считаю, что нам необходимо будет сделать большую презентацию и объяснить и обществу, и, наверное, многим народным депутатам, преимущества Избирательного кодекса", - отметил Парубий.

Также спикер заверил мажоритарщиков, что Избирательный кодекс является оптимальной системой выборов для них.

"Граждане Украины будут иметь возможность голосовать не только за политическую силу, но и самостоятельно определять, кто из кандидатов от этой силы может быть в парламенте и может представлять их интересы (...) Фактически мы сможем совместить и партийную структуру, и партийные симпатии ... Соединить с желанием людей выбрать тех народных депутатов, кого граждане считают наиболее достойными выполнять их обязанности", - подытожил Парубий.

Напомним, на прошлой пленарной неделе Верховная Рада приступила к рассмотрению нового избирательного кодекса во втором чтении.

    Реклама на dsnews.ua